В четверг на последнем в этом году заседании Правительства России обсуждаются итоги года
НТВ
 
 
 
Открыл заседание премьер-министр РФ Михаил Касьянов
НТВ
 
 
 
2001 год премьер охарактеризовал как "один из самых стабильных"
НТВ
 
 
 
Рост валового внутреннего продукта в России в текущем году превысил 5%
НТВ
 
 
 
Доходы населения за год выросли на 6,5%, а за два последних года - на 15%
НТВ

Рост валового внутреннего продукта в России в текущем году превысил 5%, что является одним из самых высоких темпов роста в мире. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая последнее в этом году заседание Правительства России, на котором обсуждаются итоги года.

2001 год премьер охарактеризовал как "один из самых стабильных". "Мы завершаем его неплохими результатами, хотя, как всегда, есть и некоторые недоработки", - сказал Касьянов.

По его словам, темп роста в России в текущем году был ниже прошлогоднего, но достаточно высок, особенно если учитывать серьезный спад мировой экономики. Зависимость российской экономики от экспорта снижается, но остается достаточно высокой, и этому следует уделить особое внимание, подчеркнул премьер.

Не мог не обратить внимание Касьянов и на рост доходов населения, которые за год выросли на 6,5%, а за два последних года - на 15%. Этот фактор, по словам главы правительства, формировал потребительский спрос, который в текущем году стал одним из главных источников экономического роста. Он, однако, отметил, что рост доходов превышал рост в промышленности, которая не смогла его в полной мере удовлетворить. Именно поэтому растет импорт, причем гораздо большими темпами, чем ожидалось, посетовал Касьянов.

Говоря о состоянии промышленности, он отметил высокий уровень прибыли, которая составила 11-12%, хотя большая часть прибыли по-прежнему создается в сырьевых отраслях.

Отметил Касьянов и успехи в реформировании естественных монополий: еще недавно бывшие убыточными, сегодня они учатся получать прибыль. По его мнению, правительству удается проводить все более осознанную тарифную политику в области естественных монополий, и работа в этой области будет продолжаться.

Глава кабинета сказал и об улучшении позиции России на международных рынках. По его словам, международные рейтинги РФ повысились до уровня, имевшегося накануне кризиса августа 1998 года. Долговые обязательства страны также выросли в цене, отмечает "Интерфакс".

Говоря о социальной сфере, Касьянов подчеркнул, что в минувшем году росли зарплаты и пенсии, а социальная поддержка государства "все более ориентирована на те слои населения, которые в ней на самом деле нуждаются".

"Нам удалось создать хороший фундамент на среднесрочную перспективу для наращивания темпов преобразований", - сделал вывод Михаил Касьянов.

Вслед за премьером взял слово министр финансов Алексей Кудрин, который с цифрами в руках рассказал об исполнении бюджета за 2001 год.

Его доходы составят 1 трлн. 541 млрд. рублей. Кудрин подчеркнул, что цифра эта больше, чем предполагалось: дополнительные доходы Минфин оценил в 348 млрд. рублей.

Помогли бюджету, по словам министра, налоговики и таможенники, которые проделали "серьезную работу", а также и налоговая реформа - заслуга правительства. Она, по словам Кудрина, стала "главным фактором поддержания темпов экономического роста". Правительство не намерено останавливаться на достигнутом и будет дальше заниматься улучшением налоговой системы. В частности, отметил министр, в ходе работы специально созданной комиссии при правительстве удалось "вскрыть лазейки", позволявшие уходить от налогообложения.

Расходы бюджета-2001 составят, в свою очередь, 1 трлн. 287 млрд. рублей. В первую очередь выросли отчисления на социальную сферу и трансферты регионам, отметил глава Минфина.