ЦБ РФ отзывает лицензии у банков "Форпост" и "Ринк-Банк"
Архив NEWSru.com

Центральный банк России отозвал лицензии у банков "Форпост" и "Ринк-Банк", сообщил Департамент внешних и общественных связей ЦБ в среду 27 декабря. Разрешения отозваны за нарушения закона о противодействии отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма и банковского законодательства. "Форпост" за полтора года провел сомнительных операций на 39 млрд рублей.

Сообщается, что банк "Форпост" допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе утаивал информацию об операциях, подлежащих обязательному контролю, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, представлял в Банк России недостоверную отчетность. Кроме того, нарушались требования кассовой дисциплины и ведения бухгалтерского учета.

В течение последних полутора лет, сообщает ЦБ, по счетам клиентов - резидентов "Форпоста" осуществлены операции, имеющие признаки сомнительных сделок, на общую сумму более 39 млрд рублей.

Претензии того же плана предъявляются и к "Ринк-Банку". Его обвиняют в нарушении банковского законодательства и закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". "Ринк-Банк" является участником системы страхования банковских вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операции является страховым случаем, предусмотренным законодательством, сообщает Банк России.