Россия расширяет список месторождений нефти и газа, подпадающих под соглашение о разделе продукции (СРП). Такое заявление президент РФ Владимир Путин сделал во время встречи с южнокорейскими бизнесменами.

Схему сотрудничества с разделом продукции Путин считает очень перспективной в отношениях с иностранными инвесторами, в связи с чем президент России указал на то, что "законодательство СРП будет совершенствоваться, а список подпадающих под него месторождений √ расширяться".

В частности, Владимир Путин объявил, что теперь под соглашение о разделе продукции подпадает Ковыктинское месторождение, интерес к которому с корейской стороны очень высок. По словам президента, это месторождение должно разрабатываться совместно группой стран Северо-Восточной Азии.

Кроме того, глава российского государства подчеркнул, что Россия подтверждает свою приверженность правилам игры, принятым на международном инвестиционном рынке. Доказательством тому могут быть как общее продвижение страны к рынку, в частности, вступление в ВТО, так и конкретные проекты. Уже началось решение спорных вопросов по проектам Сахалин-1 и Сахалин-2.

Россия "готова к активному партнерству в освоении нефтяных и газовых ресурсов Дальнего Востока и Сибири, сооружении сети нефте- и газопроводов, строительстве мощных ЛЭП", заявил президент РФ представителям корейских деловых кругов. Кроме того, Путин подчеркнул, что существуют и иные проекты сотрудничества, например соединение Транскорейской железной дороги и Транссибирской магистрали.

Глава России удовлетворен, что Южная Корея "одной из первых оценила эту возможность (тесного сотрудничества), что выразилось в договоренности о реализации крупного совместного газового проекта. Это не только будет способствовать расширению международного сотрудничества, но и избавит РК от односторонней энергетической зависимости".