Руководство Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии (RIAA) обвиняет компанию Napster в том, что продажа синглов на CD в 2000 году снизилась на 39%, сообщает BBC. Президент RIAA Хилари Роузен сформулировала это предельно жестко: "Napster нанес ущерб уровню продаж музыкальных записей".

Сторонники бесплатного web-сервиса Napster утверждают, что представители музыкальной индустрии попросту манипулируют фактами. Падение продаж √ факт неоспоримый, однако нет никаких доказательств тому, что виновен в этом именно Napster. К тому же, добавляет исполнительный директор интернет-компании, 2000 год в музыкальном отношении был попросту серым и неинтересным.

Рой Лотт, президент одного из крупнейших музыкальных лейблов EMI, также отчасти опровергает высказывания госпожи Роузен. Лотт признается, что падение уровня продаж синглов √ это реальность музыкального рынка, не зависящая от новых технологий. Рекордными продажи синглов были в вериод с 1950 по 1970 год. Сейчас конъюнктура рынка развернулась в сторону "полновесного" формата. В немалой степени тому способствовало развитие музыкальных радиостанций. Однако Рой Лотт все же считает, что часть вины лежит и на Napster.

Napster √ компания, базирующаяся в Калифорнии, web-сервис которой позволяет пользователям бесплатно обмениваться звуковыми файлами. Неожиданное, "взрывное" увеличение количества пользователей Napster вынесло на общественный суд правомочность функционирования такого сервиса, не соблюдающего закон об авторских правах. Проблемы распространения по интернету "авторской" информации (будь это программное обеспечение или музыкальная запись) поднимались даже на Всемирном экономическом форуме. Калифорнийский суд вынес решение о прекращении деятельности Napster, однако руководство интернет-компании до сих пор пытается договориться с музыкальной индустрией. На днях Napster предложил музыкальным промышленникам миллиард долларов в качестве отступного, однако это предложение было встречено холодно.

Одновременно интернет-компания пытается обратить в свою пользу общественное мнение.