РСПП призывает правительство создать "банк-помойку"
RTV International

Промышленников и предпринимателей беспокоит рост просроченной задолженности по кредитам, которая может в ближайшее время принять угрожающие размеры. Поэтому промышленники и предприниматели решили в очередной раз поднять вопрос создания специальной структуры или банка для консолидации так называемых "плохих активов" российского банковского сектора, пишет агентство "Финмаркет".

Озаботившись состоянием российской банковской системы, РСПП провел заседание комиссии союза по банкам и банковской деятельности. По окончании заседания первый исполнительный вице-президент союза Александр Мурычев заявил, что "РСПП считает необходимым заранее озаботиться созданием отдельного механизма работы с проблемными активами, до того как рост просроченной задолженности станет волнообразным".

Промышленники и предприниматели полагают, что структура, которую в СМИ уже окрестили "банком-помойкой", может быть создана, например, на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ). "АСВ может создать для этого специальную дочернюю структуру", - заявил Мурычев. Свои предложения по созданию "помойки" РСПП намерен направить в правительство уже на следующей неделе.

Впрочем, в отличие от промышленников и предпринимателей, чиновники скептически относятся к этой идее, считая, что банкам и без того перепало более чем достаточно. Так, министр финансов Алексей Кудрин неделю назад недвусмысленно заявил: "По сути это та же капитализация банковской системы. Можно выкупать плохой кредит и давать ему деньги, и у него будет чистый баланс, а можно давать деньги на увеличение капитала и банк дальше сам занимается этими "плохими кредитами". По сути он является банком, который держит плохой кредит, но получает достаточную меру поддержки резервов".

Не исключено, что предпринять еще одну попытку склонить правительство к созданию "банка-помойки" промышленников и предпринимателей вдохновил опыт США, где подобная структура после долгих дискуссий все же создается, тогда как Кудрин говорил о том, что "даже в США еще не знают, как его создавать. Там очень много технических вопросов, вопросов системных. Непонятна цена "плохого долга". Если выкупать задолженность по существующей цене, которая в 10 раз меньше номинального объема, то банк проблемы свои не решит. С другой стороны, стоимость покупки, тем более с использованием ресурсов государства, вообще непонятна, непонятны и виды активов, которые необходимо выкупать".

Еще один аргумент в пользу "плохого банка" - прогноз "Ренессанс Капитала", согласно которому уровень просроченной задолженности по корпоративным кредитам по всем банкам может достигнуть 40%, а по займам частным лицам – 50%. Эксперты прогнозируют, что при реализации такого сценария объем необходимых вливаний в капитал российского банковского сектора составит 5 триллионов рублей.

Впрочем, на решение правительства, скорее всего будет влиять не только опыт США или других стран, но и "российская специфика". "У нас велика вероятность и коррупционной составляющей", - дипломатично заявил Кудрин по поводу перспектив создания "банка-помойки".