МВФ и ВБ раскритиковали действия стран G20 по борьбе с кризисом
Архив NEWSru.com

Правительства стран, входящих в G20, не сотрудничают для восстановлении проблемных финансовых систем, предлагаемые ими разрозненные пакеты денежного стимулирования не поддержат экономический рост, полагают руководители Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Президент ВБ Роберт Зеллик заявил, что одного вливания денежных средств в экономику недостаточно. "Если вы проведете денежное стимулирование без укрепления банковской системы, это будет как наркотическое опьянение", - сказал он в интервью Financial Times, которое приводит "Финмаркет".

Зеллик отметил, что меры, необходимые для разрешения мирового экономического кризиса хорошо известны: координация фискальных стимулов, сохранение кредитных рынков, заключение сделок с плохими долгами банков, укрепление регулирования, сопротивление призывам к торговому протекционизму и самозащита наиболее уязвимых развивающихся стран.

"Есть много хороших экономических советов, - сказал он. - Проблема - в политическом руководстве".

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан подтверждает опасения Зеллика. Он заявил, что G20 не смогла провести обещанные скоординированные действия для поддержания экономики и восстановления подорванных банков.

По его словам, на заседании "группы 20" в ноябре "правительства заявляли в один голос" об обязательствах рекапитализировать проблемные банки, изъять "токсичные активы" из финансовой системы и провести скоординированные финансовые стимулы. "Но сделано было очень немного, а время заканчивается, - полагает руководитель фонда. - Они двигаются очень медленно".

Глава МВФ заметил, что избиратели могут не понять необходимости выделения расходов на восстановление банков, а не на строительство больниц, но правительствам необходимо донести до граждан важность поддержки финансового сектора.

"Один доллар, потраченный на банки, возможно, более полезен сейчас", чем доллар затрат на инфраструктуру, - считает Стросс-Кан. - Пока финансовая система не реструктуризирована, все деньги от стимулирования будут уходить в черную дыру".

Следующее заседание глав правительств стран G20, на котором будет обсуждаться прогресс принятых в ноябре решений, намечено на 2 апреля в Лондоне.