Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин сравнил антикризисную программу нового президента США с европейскими, и выразил сомнение в ее эффективности
НТВ

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин сравнил антикризисную программу нового президента США с европейскими, и выразил сомнение в ее эффективности.

В интервью ИТАР-ТАСС Ясин заявил, что из глубокого кризиса, носящего структурный характер, страны должны выходить с измененной структурой экономики. "В программе Обамы я этого не вижу", - отметил он.

Ясин считает, что "большая часть предложений, выдвинутых Обамой, напоминает то, что мы видим в Европе". Многие европейские страны, такие, как Германия и Франция, "обладают более жизнеспособной структурой экономики, и поэтому для них приемлемы либеральные меры".

"Традиционные отрасли средних технологий, например, автопром, в европейских странах сохранили большую конкурентоспособность, чем в США, - считает российский эксперт. - Соответственно, структура экономики этих стран требует меньших вмешательств".

Ясин обратил внимание на сходство программы Обамы с "новым курсом" Рузвельта во времена Великой депрессии 30-х годов. "Большая часть программы выполнена в демократическом духе и ориентирована на прямую поддержку определенных слоев населения и создание спроса через общественные работы, а это напоминает программу Рузвельта", - отметил экономист.

Однако он сомневается в том, что США вышли в те годы из кризиса именно благодаря "новому курсу". "Рузвельт в итоге сам убедился, что его курс, основанный на усилении государственного вмешательства в экономику, не принес необходимых результатов, - утверждает Ясин. - Выпуск промышленной продукции в США к 1939 году был даже ниже, чем в разгар депрессии".

"Программа, подготовленная Обамой и его соратниками, говорит только об одном - о решимости нового президента активно воздействовать на течение кризиса, но результаты этих действий пока не очевидны", - заключил научный руководитель Высшей школы экономики.

Евгений Ясин возглавлял министерство экономики РФ в середине 90-х годов.