Япония объединяет биржи
Reuters

Правительство Японии хочет объединить все национальные фондовые площадки и уже до 2013 года создать единую супербиржу. Цель реформы - сделать фондовый рынок страны более привлекательным для иностранцев и частных инвесторов, пишет газета РБК daily.

Как заявил премьер-министр страны Наото Кан, главной задачей реформы является "укрепление статуса Японии как ведущего рынка и важнейшего игрока в Азии". Для этого власти намерены до 2013 года слить все десять ныне существующих фондовых площадок: товарно-сырьевые биржи и биржи ценных бумаг, включая Токийскую фондовую биржу. После слияния будет образована единая биржа, пока что названная East Asia Exchange.

Новая биржа должна вновь сделать Японию привлекательной для инвесторов. Токийская фондовая биржа хоть и занимает четвертое место в мире по торговле валютой, но вот сделки с деривативами позволяют ей быть лишь номером 13, даже после Южной Кореи. С точки зрения налогов и регулирования рынки Китая, Гонконга, Сингапура, Индии и Южной Кореи являются более привлекательными для трейдеров.

Надзирать над супербиржей будет один регулятор. Сейчас различные площадки находятся под контролем нескольких органов: управления финансовыми услугами, Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства. Уже сейчас эти ведомства вовсю спорят о том, кто из них главнее, и возражают против слияния бирж.

Объединению противятся и руководители фондовых площадок, которые не желают терять свои посты. Так, президент Токийской финансовой биржи Седзо Ота заявил, что идея правительства ему не нравится, а супербиржа не сможет привлечь больше инвесторов. "Важную роль играет конкуренция между биржами, на которую влияют их собственные экономические решения", - отметил он.