Минфин может обязать банки выдавать ссуды с учетом доходов заемщика
Архив NEWSru.com

Минфин РФ направил в правительство проект доклада о защите прав потребителей финансовых услуг, согласно которому банки могут обязать учитывать доходы заемщика при определении размера кредита, а также ограничить штрафы за просрочку, пишет "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу министерства.

По информации издания, проект предлагает ввести ограничения по максимальной сумме полной стоимости кредита и ежемесячного платежа в процентах от дохода заемщика, размер штрафов и пеней привязать к объему просрочки, а банкиров наказывать за бездействие по возврату ссуды.

Идея состоит в том, чтобы оградить людей, особенно с небольшими доходами, от непосильных кредитов, поясняет газете источник, знакомый с подготовкой проекта. Такая проблема возникла еще до кризиса, а теперь у людей снова проснулся интерес к займам, банки наращивают их выдачу. Пока не "рвануло" в очередной раз, Минфин решил заранее "подстелить соломку", говорит источник.

Ограничить банки в процентных ставках или ввести запрет на так называемое ростовщичество, довольно сложно, полагает директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.

Ограничение по размеру штрафов разумно: некоторые банки применяют фиксированные штрафы, которые при небольшой просрочке могут превышать ее сумму.

Банкиры в росте долгов не заинтересованы по определению, поясняет эксперт. Обычно сначала о просрочке клиента уведомляют устно, потом - письменно, если не действует - выезжают к нему на дом. Но иногда кредиторы просто не хотят связываться с "копеечными" долгами.

По мнению некоторых экспертов, смысл таких действий - дождаться, пока просрочка станет большой и "срубить" с гражданина штраф по полной. Но причина может быть и другой. Заниматься мелкими долгами банкирам не выгодно - часто операционные затраты и время просто не соответствуют сумме задолженности, объясняет Моисеев.