Сотовая связь в Москве обходится в несколько раз дороже, чем в провинции
Фото NEWSru.com

Проблемы с качеством сотовой связи и ее дороговизна на столичном рынке все больше заботят абонентов - число их жалоб в общества защиты прав потребителей и в контролирующие органы - ФАС, Роскомнадзор, растет.

По данным этих ведомств, чаще всего абоненты сталкиваются с несколькими проблемами: весьма среднее качество связи, неоправданно высокие тарифы и, что самое неприятное, ошибки в счетах.

РБК daily решила самостоятельно проверить, так ли сомнительно качество сотовой связи в московском регионе, как его представляют в жалобах.

С трех одинаковых мобильных телефонов с контрактами операторов МТС, "Билайн" и "МегаФон" были сделаны несколько звонков с телефонов всех трех операторов из разных мест Москвы и области на мобильные и на стационарные номера московского региона, а также на Украину.

Идеальной слышимостью и устойчивостью связи не может похвастаться ни один оператор "большой тройки": часто нормальному общению мешали посторонние шумы, речь собеседника сопровождалась эхом, а то и вовсе прерывалась.

Впрочем, большее недовольство у абонентов вызывают не помехи, а ошибки в счетах. Как отмечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, ей приходят десятки жалоб в месяц от абонентов, которым выставляли завышенные счета.

"Нам регулярно жалуются абоненты различных операторов, подключенные к устаревшим тарифным планам, по которым оператор в одностороннем порядке поднял цены, - отмечает начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. - Держать абонента на архивном тарифном плане оператору невыгодно, поэтому он повышает тариф".

Абоненты также часто не замечают, что почти все разговоры по сотовым телефонам тарифицируются поминутно. Даже если тарификация идет посекундная, оператор округляет время разговора в большую сторону.

У региональных операторов тарифы гораздо прозрачнее и ниже, что побуждает МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" упрощать условия и снижать цены в регионах, но не в Москве, где конкурентов у "большой тройки" нет. Например, в Краснодарском крае тарифы МТС и "Билайна" ниже московских в три-пять раз.

Некоторую надежду на повышение конкуренции дают планы "Ростелекома", который до конца 2011 года рассчитывает реализовать выданные ему лицензии на строительство сети сотовой связи в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Компания хотела проводить на этих частотах тестирование сетей связи четвертого поколения 4G.

Оператор планирует использовать потенциал недавно приобретенного оператора "Скай Линк", который получил право на оказание услуг связи в стандарте GSM в 45 российских регионах, в том числе в Москве. Появление четвертого оператора на столичном рынке приведет к снижению тарифов и более активному стремлению компаний улучшить качество связи.