Суд отложил дело о банкротстве ЮКОСа на 1 августа
RTV International

Московский арбитражный суд во вторник отложил заседание по рассмотрению дела о банкротстве НК ЮКОС на 1 августа, сообщает "Интерфакс".

Суд удовлетворил ходатайство временного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна об отложении рассмотрения дела по существу. Ходатайство было мотивировано тем, что 8 июня суд обязал временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов. А в соответствии с Административно-процессуальным кодексом РФ дело рассматриваться по существу без проведения собрания кредиторов не может.

Кроме того, на 12 июля назначено рассмотрение требований еще ряда кредиторов НК ЮКОС на общую сумму порядка 160 млрд рублей.

За отложение рассмотрения дела выступили представители Федеральной налоговой службы, "Юганскнефтегаза" и "Роснефти" - основных кредиторов ЮКОСа.

Вместе с тем суд отклонил ходатайство НК ЮКОС о приостановлении производства по делу. Данное ходатайство было мотивировано тем, что компания подала в Европейский суд по правам человека жалобу, касающуюся рассмотрения налоговых споров. НК ЮКОС просила приостановить производство по делу до рассмотрения жалобы в Европейском суде.