На вопрос об отношении к продлению санкций 52,1% респондентов ответили "Все правильно. Россия должна знать, что необходимо соблюдать договоренности с мировым сообществом"
Moscow-Live.ru

Хотя руководители ряда организаций, представляющих интересы немецкого бизнеса, высказываются против продления санкций в отношении России, руководители компаний и предприятий, как выяснилось, в большинстве своем "поддерживают меры Евросоюза".

Об этом, как сообщает InoPressa.ru, пишет в понедельник немецкая газета Die Welt со ссылкой на результаты опроса, проведенного консалтинговым агентством Roland Berger.

Так, на вопрос об отношении к продлению санкций 52,1% респондентов ответили "Все правильно. Россия должна знать, что необходимо соблюдать договоренности с мировым сообществом".

Только каждый шестой немецкий топ-менеджер, согласно опросу, считает санкции "абсолютно неправильными".

27,4% придерживаются мнения, что санкции являются "спорной мерой", поскольку плохие отношения с Россией оказывают негативный эффект на немецкую экономику.

По мнению автора статьи, "результат опроса удивляет, потому что СМИ, как правило, пишут, будто немецкий бизнес страдает от санкций и желает их скорейшей отмены".

Ряд фирм действительно столкнулись из-за санкций ЕС и контрсанкций России с потерей прибыли, но в целом позиция немецких менеджеров более-менее понятна, считает издание.

В отличие от российской, европейская экономика, по общему мнению экспертов, едва ли страдает от санкций. Если объемы экспорта немецкой продукции в Россию снизились с 2013 по 2015 год на треть, с 36 до 22 млрд евро, то в это же время только в прошлом году суммарный объем немецкого экспорта вырос более чем на 70 млрд евро, то есть торговля с другими странами с лихвой компенсировала потери, пишет автор.

В России все по-другому, говорится в статье: в 2015 году ВВП снизился на 3,7%. Прежде всего, в этом виновато падение цен на нефть, но санкции усугубили ситуацию.