Импорт молдавских и грузинских вин в Россию может быть резко ограничен
Архив NEWSru.com

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил запретить ввоз в Россию вина из Грузии и Молдавии.

Как сообщает РИА "Новости", соответствующее письмо уже направленно руководителю Федеральной таможенной службы Александру Жерихову, руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора и главным санитарным врачам по субъектам РФ.

"Прошу принять предусмотренные законодательством РФ меры по недопущению к ввозу на территорию РФ вина и виноматериалов, поставляемых в Россию из Республики Молдова и Республики Грузия и изготовленных на территории указанных республик", - говорится в документе.

Согласно указанию Онищенко, действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые из Молдовы и Грузии, приостанавливается с 27 марта до устранения выявленных нарушений.

Проверки, проведенные Роспотребнадзором в марте 2006 года, говорят о том, что значительная часть вина и виноматериалы, поступающие на территорию РФ из Республики Молдова и Республики Грузия, не отвечают требованиям безопасности.

Ранее действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы из Молдовы и Грузии приостановлено на территории Москвы, поскольку факты проведенных проверок свидетельствуют о высокой степени угрозы этой продукции для жизни и здоровья потребителей.

Так, по данным территориального управления по Москве, требованиям не соответствует более 60% исследованной продукции, кроме того, при ее реализации отсутствует информация, подлежащая представлению изготовителем или поставщиком продукции, об использованных при ее производстве пестицидов.

Вместе с тем, по данным Россельхознадзора, при производстве винограда, используемого для приготовления вина и виноматериалов, в указанных странах применяются пестициды, в том числе второго и третьего класса опасности. Ранее, как сообщает газета "Новые известия", информацию о запрете категорически опроверг чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в РФ Василий Стурза. "Такого не может быть. Это совершенно не соответствует действительности", – заявил посол.

Участники рынка ограничений ввоза ожидали, но считали, что для этого будут использованы технические ограничения, такие как новые акцизные марки.

Со старыми марками продукцию можно поставлять до 1 апреля 2006 года, а новых в республике пока нет. Поэтому, по словам Козубы, экспорт молдавской винодельческой продукции постоянно снижается, а в последующие дни он действительно может полностью прекратиться.

Продлить срок действия старых акцизных марок может российская Госдума, но, как говорят эксперты, с 27 марта по 2 апреля депутаты уйдут работать в свои округа, поэтому процедура раньше 12 апреля не закончится.

Вице-президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович предупреждал о запрете по санитарным причинам.

"Об окончательном и полном запрете не слышал, но знаю, что господин Онищенко собирается запретить завоз вин из Молдавии и Грузии, потому что они не соответствуют требуемому качеству", – сказал Попович. Однако, по мнению Леонида Поповича, "России это ничем не грозит". Винных запасов, по его словам, хватит на 5–6 месяцев, а "убывающий ассортимент легко может быть компенсирован винами из других стран".

Теперь эксперты ожидают, что административный запрет на импорт дешевого молдавского вина приведет к тому, что на прилавках российских магазинов его заменят более дорогие продукты из других стран.

Как пишет газета "Новые известия", настоящей причиной ограничения импорта молдавских вин может быть политическая неблагонадежность, то есть, вводя запрет на импорт, российское правительство наказывает партнеров за неправильное, с точки зрения Кремля, поведение.

Россия – основной рынок сбыта молдавских вин, коньяков и шампанского. На него поставляется около 80–85% экспортируемой республикой винодельческой продукции. А еще пару лет назад в нашу страну поступало около 90% произведенного в Молдавии вина.