Председатель правительства РФ Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу разобраться со сдачей в аренду 490 га лесов в ближнем Подмосковье по подозрительной низкой цене
government.ru
 
 
 
18 декабря Мослесхоз провел аукционы по участкам леса в ближнем Подмосковье, в основном в Истринском районе, общей площадью 490 гектаров
RTV International
 
 
 
Как отметил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, чье ведомство вместе с рядом не допущенных к аукциону структур обжаловали это решение в суде, "аукцион проходил непрозрачно, а это потери для бюджета"
RTV International

Председатель правительства РФ Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу разобраться со сдачей в аренду 490 га лесов в ближнем Подмосковье по подозрительно низкой цене. С таким требованием к министру премьер выступил сегодня, открывая заседание правительства.

"Стало известно о проведении аукционов по передаче в аренду лесных участков для рекреационного использования на западе Москвы площади более 400 га", - сказал Зубков.

"Право аренды некоторые лица получили за очень незначительные, маленькие деньги, а ряд участков вообще был продан по стартовой цене, так как на лот было по одному претенденту", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

"В этой истории очень много вопросов, - обратился он к Трутневу. - И я прошу министра природных ресурсов в них разобраться, особое внимание обратив на соблюдение нормативно-правовых аспектов при проведении конкурса, включая вопросы открытости торгов", - заявил премьер.

Он также попросил министра разъяснить, "насколько действующее законодательство обеспечивает невозможность оформления участков в частную собственность. "И нужно посмотреть, насколько четко законодательство гарантирует свободный доступ граждан в эти леса", - подытожил Зубков.

18 декабря Мослесхоз провел аукционы по участкам леса в ближнем Подмосковье, в основном в Истринском районе, общей площадью 490 гектаров. Как отметил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, чье ведомство вместе с рядом не допущенных к аукциону структур обжаловали это решение в суде, "аукцион проходил непрозрачно, а это потери для бюджета".

В свою очередь, пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатуллин считает, что "по опыту проводимых в области аналогичных аукционов с участием большего числа претендентов стартовая цена лотов может увеличиться в 70 раз". Впоследствии Росприроднадзор пообещал обжаловать и решение арбитражного суда Москвы, подтвердившего законность проведения упомянутых аукционов.