"Газпром" может заложить энергоактивы под целевой заем от государства
Архив NEWSru.com

До 2015 года энергетические "дочки" "Газпрома" должны потратить минимум 424 млрд рублей на новые стройки. Даже без учета заемных средств в этом году допэмиссии на 101,75 млрд рублей проведут как минимум три из них: ОГК-2 (35 млрд рублей), ОГК-6 (33 млрд) и ТГК-1 (33,74 млрд).

Это потребует дополнительного финансирования и со стороны "Газпрома", считают "Ведомости". В его бюджете на 2009 год такие расходы не учтены.

Холдинг ищет возможность взять кредит, и обсуждает вопрос о "целевом государственном займе под залог акций энергетических компаний", доставшихся ему в результате реорганизации РАО "ЕЭС России", говорится в материалах к декабрьскому совету "Газпрома", когда он рассматривал вопрос об энергостратегии концерна.

На бывшую долю в РАО ЕЭС (10,5%) "Газпром" получил акции свыше 20 компаний, включая небольшие пакеты четырех "дочек" - "Мосэнерго", ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-1. Стоимости других активов на серьезный кредит не хватит: те, что до кризиса "Газпром" не успел продать, стоят теперь всего 10 млрд рублей.

Будет ли государство помогать, пока не решено, сказал изданию правительственный чиновник. Недавно в Белый дом пришли документы из Минэнерго "о проблемах" "Газпрома" как раз примерно на 100 млрд рублей.

Эти расходы пока не учтены в бюджете "Газпрома" на 2009 год, где общая сумма его вложений в энергетику равна 48,7 млрд рублей: 11 млрд - на достройку второго блока Калининградской ТЭЦ-2, 6 млрд - на ТЭС в Адлере, 30,7 млрд - на обязательную оферту миноритариям ТГК-1.

"Газпром" практически никогда не прибегал к залогам, но кризис все изменил. "Газпром" готов закладывать, если надо, активы и экспортную выручку, гласит теперь его антикризисная программа.