Банк Латвии выпускает в оборот однолатовые монеты Cuciņa (свинка), дизайн которых нарисовала восьмилетняя рижанка Эмилия Адумане
bank.lv

Банк Латвии выпускает в оборот однолатовые монеты Cuciņa (свинка), дизайн которых в ходе конкурса Mana sapņu moneta нарисовала восьмилетняя рижанка Эмилия Адумане. В Банке Латвии отмечают, что свинья является символом благополучия и богатства, передает BizNews.lv.

Монеты выпущены тиражом 5 тысяч штук. Стоимость монеты, сделанной из серебра, составляет 23,10 лата. Номинальная стоимость монеты – один лат, вес – 20 граммов, диаметр – 34 мм. Ее и другие юбилейные монеты можно приобрести в кассах Банка Латвии.

Представители Банка напоминают, что юбилейные монеты по форме являются законными платежным средством в Латвийской республике, однако по содержанию - это предмет искусства, и предназначены они для подарков и коллекционирования.

Ранее латвийский ЦБ выпускал "счастливые" монеты с изображением трубочиста, "Монеты времени" фиолетового цвета, а также монеты с изображением муравья, кренделя, шишки, снеговика и лилии.