Американские фондовые индексы, продемонстрировавшие рост на открытии торгов в среду, завершили сессию самым значительным снижением за две недели
Global Look Press

Американские фондовые индексы, продемонстрировавшие рост на открытии торгов в среду, завершили сессию самым значительным снижением за две недели, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Лидерами падения стали сырьевые и высокотехнологичные компании. В последние 60 минут торгов его темпы ускорились, охватывая все больше отраслей.

Рыночная стоимость крупнейшей социальной сети мира Facebook рухнула на 6,9%, показав худший результат с 2012 года. Инвесторы сомневаются в обоснованности покупки Ocular Inc., выпускающей шлемы виртуальной реальности, за 2 млрд долларов.

Индекс Dow Jones Industrial Average в среду опустился на 98,89 пункта (0,60%) и составил 16268,99 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 13,06 пункта (0,70%) - до 1852,56 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite упало на 60,69 пункта (1,43%) - до 4173,58 пункта.

Это произошло, как говорят эксперты, после того, как президент США Барак Обама предупредил о возможности эскалации кризиса на Украине и призвал осудить действия России в ходе украинского кризиса.

Кроме того, отмечается, что объем заказов на товары длительного пользования в США в феврале 2014 года увеличился на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем при ожидавшемся аналитиками повышении на 0,8%.

Заказы на оборудование для бизнеса в США упали в феврале во второй раз за три месяца, что говорит о медленном восстановлении капиталовложений в корпоративном секторе.

Также рынок ждет, что Минторг США в четверг пересмотрит оценку роста американской экономики за четвертый квартал 2013 года в сторону повышения - до 2,7% с объявленных ранее 2,4%.