Мошенники "клонировали" известное бюро кредитных историй и теперь выдают россиянам справки и рекомендации
Russian Look

Национальное бюро кредитных (НБКИ) историй обнаружило организацию, которая от имени НБКИ продавала гражданам "выписки", в которых говорится не только об отсутствии задолженности, но и о том, что гражданин якобы находится "в списке рекомендованных лиц" для выдачи кредитов. Также "бюро гарантировало", что у гражданина нет судимостей, долгов перед юридическими, физическими лицами и Федеральной налоговой службой.

О существовании таких бумаг в НБКИ узнали, когда к ним пришла клиентка, показала бланк с печатью и попросила выдать ей такой же документ. Детали о "поддельном НБКИ" не раскрываются по просьбе правоохранительных органов, которые сейчас разбираются с ситуацией. Другие БКИ из числа лидеров рынка с подобными "справками хорошего заемщика" до сегодняшнего момента не сталкивались, пишет газета "Коммерсант".

Практическая ценность придуманной мошенниками "выписки" близка к нулю, поскольку при выдаче кредитов банк самостоятельно направляет запрос к базе БКИ. С помощью такой бумаги заемщик скорее получит срок, чем кредит, пояснили газете юристы и банкиры.

Теоретически липовая выписка могла бы пригодиться при попытке получить заем в микрофинансовой организации (МФО) - небольшие МФО и кредитные кооперативы не взаимодействуют с БКИ, поэтому на кого-то документ мог бы произвести впечатление. Если же заемщик будет оспаривать свои долги в суде, фальшивая справка ему не только не поможет, но и может принести дополнительные неприятности.

За использование заведомо подложного документа гражданин может заплатить штраф до 80 тыс. рублей, получить до 240 часов общественных работ или до шести месяцев заключения.