Чистая прибыль Московской биржи за первый квартал выросла на четверть
Википедия / Fitiss

Чистая прибыль Московской биржи по итогам первого квартала 2014 года достигла 3,17 млрд рублей, превысив результат аналогичного периода прошлого года на 24%. Об этом, как передает агентство "Прайм", сообщил на встрече с журналистами финансовый директор биржи Евгений Фетисов. По его словам, абсолютный рекорд за отчетный период показали и комиссионные доходы, которые возросли на 23% и достигли 3,5 млрд рублей.

Большая часть прибыли, по его словам, была сгенерирована на валютном рынке (799 млн рублей) и в сегменте депозитарных услуг (734 млн рублей). Далее по прибыльности следуют фондовый рынок, денежный рынок и рынок деривативов. Вместе с ростом основных показателей увеличилась на 24% прибыль на акцию.

Расходы Московской биржи за первый квартал тоже выросли - на 24,1%, до 2,56 млрд рублей. Основная статья - расходы на персонал, которые увеличились на 29,9%.

Объем торгов и, соответственно, доход главной торговой площадки России выросли из-за конфликта на Украине, а также благодаря реформированию самой Московской биржи, отмечает РБК.

Среднедневной объем торгов в марте - на пике ситуации на Украине и в Крыму - составил 2,3 трлн рублей - на 15,2% выше показателя предыдущего месяца. Всего за март объем торгов на рынках Московской биржи составил 46,2 трлн рублей против 30 трлн рублей годом ранее.

Кроме того, именно в марте среднедневной объем торгов на валютном рынке года установил абсолютный рекорд за всю историю торгов - 1,1 трлн рублей.

Как передает ИТАР-ТАСС, председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев, комментируя итоги отчетного квартала, отметил, что этот период стал серьезным стресс-тестом для торговой площадки в условиях геополитической напряженности.