Deutsche Bank ждет сильнейшая "встряска" - обещает новый глава Джозеф Акерманн
www.iif.com
 
 
 
В настоящее время совет директоров самого консервативного банка Германии работает крайне неэффективно
www.conklinfamily.net
 
 
 
Акерманн обещает организовать работу менджмента так, чтобы инвесторы знали, кто принимает решения и кто за них отвечает
http://news.bbc.co.uk

Джозеф Акерманн (Josef Ackermann), недавно избранный на пост председателя совета директоров крупнейшего в Германии Deutsche Bank, говорит, что самый консервативный и традиционный банк ждет радикальная "встряска". Акерманн, который приступит к исполнению своих обязанностей через шесть месяцев, желает упразднить традиционный пост "докладчика" на совете директоров и реорганизовать его работу по американскому типу, пишет Financial Times.

Газета пишет, что подобное изменение может ознаменовать собой разрыв с традициями германского менеджмента. И не только для самого банка - другие компании также могут последовать за Акерманном.

В настоящее время члены совета директоров несут коллективную ответственность за принятие решений, однако Акерманн полагает, что инвесторы хотят видеть большую роль председателя, хотят знать, кто именно принимает решения и несет ответственность за их воплощение в жизнь.

Кроме того, он полагает, что это позволит повысить эффективность управления. Источники, близкие к совету директоров банка, на условиях анонимности сообщили газете, что буквально поражены тем, насколько неэффективно он работает в настоящее время: достижение консенсуса между членами - процесс долгий и далеко не всегда приводящий к эффективным решениям.