Госдума не стала рассматривать законопроект об ограничениях рекламы пива
Архив NEWSru.com

Госдума перенесла рассмотрение в третьем чтении законопроекта, ограничивающего рекламу пива. Правда, во второе чтение, как предлагали некоторые депутаты, законопроект также не вернули. Тем не менее, законопроект столкнулся с серьезными проблемами.

Например, председатель комитета по собственности Григорий Томчин отметил, что в настоящей редакции законопроекта, принятого во втором чтении и подготовленного к третьему, запрещается любая реклама пива в "прайм-тайм" с 17 до 22 часов. Это, по убеждению депутата, автоматически запрещает трансляцию всех спортивных соревнований - ведь, по его данным, на рекламных щитах спортплощадок и стадионов обязательно рекламируется та или иная марка пива.

Тем не менее, многие депутаты настаивали на принятии законопроекта в третьем, окончательном чтении на пленарном заседании в среду. Однако оказалось, что думский комитет по собственности подготовил постановление только о возвращении законопроекта во второе чтение, а постановления о принятии документа в третьем чтении нет, отмечает РИА "Новости".

В итоге председатель Госдумы Геннадий Селезнев поставил единственное имеющееся подготовленное комитетом постановление о возвращении законопроекта во второе чтение на голосование, которое большинство депутатов не поддержали. За то, чтобы возвратить его во второе чтение, проголосовали 154 депутата, против - 123.

В итоге комитету по собственности велели проработать этот вопрос и тщательно подготовить его к рассмотрению на пленарном заседании Госдумы. А рассмотрение законопроекта было отложено на неопределенный срок.