Китай готовится допустить к себе иностранные банки
Архив NEWSru.com

Китай к 2006 году полностью откроет свой банковский сектор для иностранных инвесторов. Об этом сегодня сообщил на китайско-российском банковском форуме в Пекине заместитель председателя китайской комиссии по банковскому регулированию Тан Шуаннин.

По его словам, в настоящее время Китай постепенно открывает свой банковский сектор для иностранных финансовых институтов и структур в полном соответствии с обязательствами, который он принял на себя при вступлении во Всемирную торговую организацию.

Этот процесс завершится к 2006 году, когда будут сняты все ограничения на деятельность в Китае иностранных банков, подчеркнул Тан Шуаннин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время 73 иностранных банка имеют разрешение на проведение в Китае расчетов в китайской валюте, а половина из них - осуществлять в полном объеме валютно-биржевые операции. 12 зарубежных банков имеют право на оказание банковских услуг в режиме он-лайн. Власти Китая рассматривают обращения еще 191 иностранного банка с просьбой разрешить их деятельность в стране.