Мухтар Аблязов
Reuters

Высокий суд Англии постановил удовлетворить просьбу казахстанского "БTA Банка" о взыскании с экс-руководителя этой финансовой организации Мухтара Аблязова почти 400 миллионов долларов в качестве компенсации нанесенного беглым банкиром ущерба.

"Аблязов организовал серию мошеннических сделок, с помощью которых инвестиционные средства банка объемом около 300 миллионов долларов были переведены в несколько подставных компаний на Британских Виргинских островах. Аблязов несет личную ответственность за незаконное присвоение инвестиций, он также причастен к изготовлению документов, которые были призваны "задним числом" обосновать совершенные сделки", - сказано в решении суда, которое цитирует РИА "Новости".

Судья, рассматривавший дело, признал несостоятельными доводы защиты Аблязова и принял решение в пользу "БTA Банка", обязав экс-банкира возместить убытки и понесенный ущерб. Управляющий директор банка Павел Просянкин приветствовал вердикт.

Экс-глава совета директоров "БTA Банка", гражданин Казахстана Мухтар Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана в 1998-1999 годах. С 2005 по 2009 год возглавлял совет директоров "БTA Банка".

В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении 70 млрд долларов. Аблязов в марте 2009 года был объявлен в международный розыск.

В феврале 2009 года Аблязов уехал в Великобританию, скрывшись от следствия. Лондон в 2011 году предоставил Аблязову политическое убежище с условием безвыездного проживания в Великобритании. Однако Аблязов покинул Англию после того, как в феврале 2012 года Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам заключения за неуважение к суду.

Экс-глава совета директоров "БTA Банка" был задержан летом 2013 года на юге Франции по запросу Киева. В настоящее время апелляционный суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.

Процесс принятия решения об экстрадиции может занять длительное время. По данным СМИ, рассмотрение запроса об экстрадиции Аблязова на Украину перенесено на 5 декабря. Это связано с тем, что украинская сторона изначально представила документы на французском и украинском языках, которыми не владеет Аблязов.