Губернатор Томской области Виктор Кресс в связи с финансовым кризисом заявил о необходимости оптимизации бюджетных расходов
НТВ
 
 
 
В течение ближайших трех лет бюджет Томской области останется дефицитным
tomsk.ru
 
 
 
Губернатор также призвал органы соцзащиты пересмотреть подходы к вопросам социальной поддержки
hotel-edem.ru

Губернатор Томской области Виктор Кресс в связи с финансовым кризисом заявил о необходимости оптимизации бюджетных расходов и введении "режима жесточайшей экономии" во всех сферах, сообщил пресс-секретарь главы региона Владислав Халин, передает РИА "Новости".

"Экономическая ситуация сегодня довольно сложная и первое, что нам необходимо сделать - это сократить расходы, в том числе и управленческие, как минимум на 20%", - сказал Кресс в понедельник на совещании с подчиненными.

По словам Халина, губернатор поставил задачу сделать бюджет региона бездефицитным, что возможно "только через экономию всего и вся".

Как сообщалось ранее, в течение ближайших трех лет бюджет Томской области останется дефицитным. Этот показатель в 2009 году был запланирован на уровне 3,5 миллиарда рублей, в 2010 году - 2,4 миллиарда, в 2011 году - 2,1 миллиарда.

Доходы областного бюджета в 2009 году могут составить 30,9 миллиарда рублей, в 2010 - 32,8 миллиарда, в 2011 году - почти 35 миллиардов рублей. Планируемые расходы в 2009 году ожидаются на уровне 34,4 миллиарда рублей, в 2010 - 35,2 миллиарда, в 2011 - 37,1 миллиарда рублей.

Губернатор также призвал органы соцзащиты пересмотреть подходы к вопросам социальной поддержки, а также "инициировать пересмотр всех наших законопроектов по социальной поддержке населения".

"В основу социальной поддержки должен быть заложен не просто принцип адресности оказываемой помощи, а даже принцип индивидуального подхода. Существующий ныне принцип "категорийности" льгот более неприемлем", - сказал Кресс.

Кроме того, глава региона призвал провести "ранжирование томских проектов", которые "должны быть выстроены, исходя из сроков их окупаемости". "Мы должны четко понимать, что необходимо делать в первую очередь, а что отложить на более долгосрочную перспективу", - сказал Кресс.