Введенные Западом санкции не возымели эффекта на проводимую Кремлем политику, но на экономику России они влияют серьезно, - заявил бывший министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин
Global Look Press

Введенные Западом санкции не возымели эффекта на проводимую Кремлем политику, но на экономику России они влияют серьезно. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил бывший министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

"Россия несет существенные издержки из-за санкций. Я везде называю эту цифру - от 0,8% до 1% неполученного роста ВВП. В первые два года это было почти 1%, сейчас чуть меньше. Это ежегодно. Поэтому те, кто говорит, что эти санкции несущественные, - это не так. Они серьезно влияют на нашу экономику, рост и жизненный уровень", - сказал Кудрин после заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

ВВП России, по данным Минфина, составляет 80 трлн рублей в год. Таким образом, потери экономики и граждан составляют, по оценке Кудрина, 680-800 млрд рублей ежегодно. Это более 6% доходной части бюджета 2016 года.

"Другое дело, что как политический инструмент - он не действует, и он не работает. С этим я соглашусь. Он никак не повлиял на нашу политику", - добавил он. По словам Кудрина, бизнес-сообщество и политические сообщества западных стран хотят "постепенно снизить эти санкции".

"Мы это видим и в европейском варианте. Я предполагал, что санкции уже даже в конце этого года начнут снижаться, по всем моим оценкам и разговорам с западными политиками. Может, в этом году и не произойдет, но пока мой оптимизм сохраняется в отношении следующего года. В следующем году начнется их поэтапное снижение", - сказал Кудрин.

Введения новых санкций, например из-за Сирии, экс-министр не ждет.

Кроме того, в беседе с журналистами Алексей Кудрин назвал предлагаемый Минтрудом "налог на тунеядство" неэффективным способом заставить россиян официально устраиваться на работу и платить страховые взносы, сообщает "Интерфакс".

"Я не думаю, что это основной путь и, более даже скажем, эффективный путь, - сказал он. - Я думаю, что все-таки создавать благоприятные условия, снижая издержки для легального бизнеса, не повышая налоги, - это более правильный путь".

Кудрин напомнил, что в 2000-х доля теневого сектора в экономике уменьшилась благодаря более четким правилам, которые предложило правительство. По его словам, в настоящее время "ситуация, может, чуть ухудшилась - увеличилось регулирование, количество бюрократических правил". Кудрин отметил, что для снижения издержек бизнеса необходимо реформировать государственное управление.

Напомним, Алексей Кудрин занимал пост заместителя председателя правительства РФ - министра финансов с мая 2000 года по сентябрь 2011 года. 25 сентября 2011 года Кудрин в беседе с журналистами в Вашингтоне, где он участвовал в заседании Международного валютного фонда, сообщил о серьезных разногласиях с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым и отказался работать в будущем правительстве под его началом после выборов 2012 года. На следующий день Медведев отправил Кудрина в отставку.

30 апреля 2016 года президент Путин назначил Кудрина заместителем председателя экономического совета при президенте. Несколькими днями ранее Кудрин возглавил ЦСР, сообщив журналистам, что по поручению Путина займется подготовкой стратегии развития России после 2018 года. Программа полностью должна быть готова к лету 2017 года и, по словам главы ЦСР, может стать де-факто программой Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году.