Кандидатура главы Федерального казначейства Татьяны Нестеренко внесена в правительство на должность заместителя министра финансов РФ
www.vvprf.ru

Кандидатура главы Федерального казначейства Татьяны Нестеренко внесена в правительство на должность заместителя министра финансов РФ, сообщили агентству "Интерфакс".

Должность замминистра в Минфине освободилась после того, как Татьяна Голикова была назначена министром здравоохранения и социального развития.

Татьяна Нестеренко родилась 5 августа в 1959 года во Владивостоке. В 1981 году окончила Хабаровский институт народного хозяйства по специальности "финансы и кредит".

В 1981–1991 годах — экономист в финансовом отделе Анадырского райисполкома (Чукотский автономный округ); ревизор-инспектор, начальник инспекции по бюджету Анадырского райфинотдела; заведующий финансового отдела Чукотского окружного исполкома. В 1991–1994 годах — заместитель главы администрации, начальник Управления финансов Чукотского автономного округа.

В декабре 1993 года была избрана депутатом Государственной Думы ФС РФ первого созыва по Чукотскому избирательному округу и вошла в состав Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. В декабре 1995 года была избрана депутатом Государственной Думы ФС РФ второго созыва по Чукотскому избирательному округу сохранив участие в Комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам. В 1998 году назначена заместителем министра финансов РФ, сложила депутатские полномочия. В мае 2004 года освобождена от должности заместителя министра финансов РФ – начальника Главного управления федерального казначейства, назначена руководителем Департамента федерального казначейства. С 1 января 2005 года назначена руководителем Федерального казначейства (федеральной службы).

Федеральное казначейство проводит кассовые операции в ходе исполнения федерального бюджета; контролирует соблюдение бюджетного законодательства, распределяет доходы, поступившие в бюджетную систему, между бюджетами разных уровней.