Инвестиции российской нефтедобывающей компании "Роснефть" в разработку блока "Карабобо-2" в Венесуэле составят 16 миллиардов долларов
Moscow-Live.ru

Инвестиции российской нефтедобывающей компании "Роснефть" в разработку блока "Карабобо-2" в Венесуэле составят 16 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на президента компании Игоря Сечина.

Инвестиции еще в один российский проект в Венесуэле - "Хунин-6" составят 20 миллиардов долларов за 40 лет. Начать добычу первой нефти на этом участке планируется 27 сентября, и Сечин не стал комментировать появившуюся накануне информацию о продаже доли нефтекомпании "Сургутнефтегаз" в проекте.

Сегодня "Сургутнефтегазу" принадлежит 20% в "Национальном нефтяном консорциуме" в проекте "Хунин-6". 26 сентября "Коммерсант" сообщил, что этот пакет планируется продать "Роснефти", после чего она станет управляющей компанией проекта. Причины, по которым "Сургутнефтегаз" решил избавиться от своей доли, не называются.

Управление "Хунином-6" осуществляет "Газпром нефть". Кроме "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и "Газпром нефти", равные доли в ННК имеют ТНК-BP и "Лукойл" (каждая владеет 20%-ным пакетом). ННК принадлежит 40% в проекте "Хунин-6", остальные 60 контролирует венесуэльская компания PdVSA. ННК был создан по инициативе российского правительства для добычи нефти в Венесуэле.