Работы начались, но субподрядчик строительства Керченского моста по-прежнему неизвестен
Russian Look

Структура Геннадия Тимченко Stroytransgaz Holding завершает продажу остальным владельцам строительной компании АРКС своего 25-процентного пакета, пишут "Ведомости".

Ранее компании Тимченко рассматривались как подрядчики Керченского моста: "Стройтрансгаз" - генподрядчик, "Мост" - субподрядчик, но "Стройтрансгаз" испугался генподрядных рисков, и генподрядчиком стал "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Участие Тимченко в строительстве моста через Керченский пролив обсуждается и сейчас, рассказали газете источники в Минтрансе, но теперь речь идет о субподрядах: АРКС может взять на себя часть работ по строительству подъездных дорог.

Сам мост АРКС не будет строить ни в каком качестве, уверяет человек, близкий к компании: перед структурой Тимченко была поставлена задача - предоставить мощности для начала строительства.

Еще одна задача - свести к минимуму связь АРКС с Тимченко. Среди вариантов - структура, юридически не связанная с Тимченко, но использующая его технику, персонал и менеджмент. Как объясняет источник, "никому не охота лишний раз светиться в проекте, настолько он рискованный и с экономической, и с политической точки зрения".

Предельная стоимость проекта - 228,3 млрд рублей, ни при проектировании, ни при строительстве она не изменится, говорил куратор проекта вице-премьер Дмитрий Козак: из-за жестких условий и требования гарантий многие подрядчики отказались от проекта. Публичные компании опасаются дополнительных рисков, связанных с санкциями.

Мост должен быть построен и готов для рабочего движения к 18 декабря 2018 года. Генподрядчиком строительства назначен "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. Сейчас начались подготовительные работы: документация на подъездные дороги отправлена в Госэкспертизу, ведется строительство технологического моста от Тамани до острова Тузла, сообщал Росавтодор.