Государственный таможенный комитет утвердил новый порядок ввоза в Россию отечественных автомобилей, которые ранее были экспортированы за рубеж, сообщает "Интерфакс".

Согласно новым правилам, "таможенное оформление российских автомобилей, которые изначально были вывезены за пределы РФ, а затем помещены под таможенный режим реимпорта (т.е. ввозятся обратно в страну) должно производить только теми таможенными органами, где производилось оформление машин на экспорт, либо теми таможенными подразделениями, в регионах деятельности которых находятся заводы-производители этих легковых автомобилей".

Первый вариант оформления будет действовать в случае предъявления перевозчиком автомобилей на границе копии третьего листа экспортной грузовой декларации с отметкой о фактическом вывозе автомобиля из страны. В противном случае реимпортируемые машины будут оформляться в тех таможнях, где находятся заводы-производители автомобилей данной марки. По мнению таможенников, это поможет исключить случаи необоснованного предоставления льгот, а также значительно сократить время для оформления документов.

Реимпорт √ это льготный таможенный режим, при котором российские товары, экспортированные с территории РФ, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошли, а также без применения к товарам квотирования и лицензирования. При этом, в течение трех лет с момента вывоза товара при реимпорте возвращаются суммы вывозных таможенных пошлин, но только при условии, что эти операции осуществляются одни и тем же лицом.