Рыбная биржа, возможно, появится на Сахалине в 2001 г. Об этом сообщил представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Сергей Касторнов. По его данным, этот вопрос обсуждался и даже оговорен в меморандуме, заключенном между администрацией Сахалинской области и Домом японо-российской дружбы в японском городе Кусиро.

В январе будущего года сахалинская делегация, в состав которой войдут представители рыбной промышленности и руководители области, отправится на Хоккайдо, где ознакомится с аукционной продажей морских биоресурсов на японской рыбной бирже, передает "Финмаркет" со ссылкой на ТИА "Острова". Состоится обсуждение возможных вариантов сотрудничества по ведению совместного промысла, морских научных исследований и недопущению расхищения морских богатств.

Сергей Касторнов считает, что с появлением рыбной биржи на Сахалине появится возможность решить проблему незаконного экспорта морской продукции на рынки Японии. Экспортеры будут вынуждены приезжать на Сахалин и участвовать в аукционных торгах, а также заказывать товар, который пользуется спросом в Японии.