Экономика Японии испытывает в настоящее время серьезные проблемы. Как уже сообщалось, уровень потребительских расходов в Японии в ноябре по сравнению с октябрем упал на 2,1%, объем промышленного производства в ноябре сократился на 0,8% в сравнении с предыдущим месяцем. Число безработных в ноябре увеличилось на 140 тыс. человек, а уровень безработицы - почти 5% - стал самым высоким за последние восемь месяцев.

Вероятно, глава правительства Японии Иосиро Мори припомнил принцип "спасение утопающего √ дело рук самого утопающего". Сегодня он предпринял попытку собственным примером воодушевить соотечественников, которые даже в преддверии нового тысячелетия вяло посещают магазины и, таким образом, не помогают экономике выкарабкиваться из самой сильной за послевоенный период депрессии.

Зайдя в токийский торговый квартал Мусасикояма, глава японского правительства внес личный вклад в увеличение индивидуального потребления, на долю которого приходится около 60% внутреннего валового продукта Японии, купив себе пару ботинок для январской поездки в Африку и упаковку моркови. Особую тревогу у Иосиро Мори вызвала вялая торговля часами и ювелирными изделиями, сообщает ИТАР-ТАСС. И хотя в некоторых магазинах премьера заверяли, что дела идут не так уж и плохо, он признал, что ситуация "не вселяет в него уверенности".