Шойгу хочет ликвидировать частные авиакомпании
Архив NTVRU.com

Глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Шойгу выступает против частных авиакомпаний. "Я, наверное, буду тут или консерватором, или как хотите, но я бы все частные компании закрыл. А если говорить точнее, то объединил: появилось там пять, ну, десять, в конце концов, авиационных компаний, но не 200 и не 300", - передает его слова "Коммерсант".

Министр пояснил свое мнение тем, что для техобслуживания одного самолета требуется столько же персонала, сколько и для 10 или 20. В связи с этим, по словам Сергея Шойгу, ни одна компания, имеющая один-два самолета, не может себе позволить содержание такого количества персонала и должным образом обеспечить безопасность.

Этот вопрос обеспокоил Шойгу в связи с тем, что эксперты МЧС в будущем году прогнозировали увеличение количества техногенных чрезвычайных ситуаций. В частности, увеличится число пожаров на нефтебазах и нефтехранилищах, возможно, возрастет число авиакатастроф.

С начала 2001 года на территории России произошло 768 чрезвычайных ситуаций различного характера, в результате которых пострадали почти одиннадцать тысяч человек и погибли 1 098 человек.