В среду цены на нефть резко пошли вверх
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители Организации стран - экспортеров нефти сделали заявление о сокращении экспорта
Архив NTVRU.com
 
 
 
На нью-йоркской товарной бирже NYMEX баррель подорожал на 8% до 21,27 долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официально решение по поводу сокращения экспорта будет принято ОПЕК в пятницу на конференции в Каире
Архив NTVRU.com

В ходе торгов в среду цены на нефть резко пошли вверх: участники рынка наконец услышали долгожданное заявление со стороны представителей Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении экспорта. Саудовский министр нефти Али Наими порадовал рынок - на нью-йоркской товарной бирже NYMEX баррель подорожал на 8% до 21,27 долл, сообщает Wall Street Journal.

Ранее ОПЕК выразила намерение для поддержания стабильности на мировом рынке уменьшить с 1 января добычу на 1,5 млн. баррелей в день, если независимые производители суммарно сократят производство на 500 тыс. баррелей. Россия, Норвегия и другие страны уже пообещали снизить поставки на 460 тыс. баррелей в сутки, и до последнего момента картель терзали сомнения, считать ли это достаточным сокращением экспорта.

Видимо, экономические интересы взяли верх над гордостью, и цены будут "справедливыми", как любят выражаться производители нефти. Иначе говоря, достаточно высокими. В частности, достаточно высокими для того, чтобы у России не было проблем с исполнением бюджета. По оценке министра финансов Алексея Кудрина, падение цены барреля нефти на 1 доллар означает потерю 1,7 млрд. долл. для российской экономики.

Официально решение по поводу сокращения экспорта будет принято ОПЕК в пятницу на конференции в Каире.