Путин прибыл в Приморск, где примет участие в церемонии пуска нефтеперевалочного комплекса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комплекс построен для обслуживания нужд Балтийской трубопроводной системы
НТВ
 
 
 
Мощность нефтяного порта в Приморске составляет 12 млн. т нефти в год
НТВ

Владимир Путин прибыл в четверг в Приморск Ленинградской области, где примет участие в церемонии пуска нефтеперевалочного комплекса. Как передает РИА "Новости", комплекс построен для обслуживания нужд Балтийской трубопроводной системы (БТС).

БТС является одним из перспективных проектов, реализованных Минэнерго России, Минтрансом и акционерным обществом "Транснефть". Проект ориентирован на транспортировку нефти Тумано-Печерского месторождения, Западной Сибири и Урало-Поволжья через новый российский нефтеналивной порт на Балтийском море.

Газета "Время новостей" называет Приморский нефтеналивной терминал "окном в Европу". Морские суда уже загружены российским сырьем и готовы выйти в море по знаку президента Владимира Путина, который будет присутствовать на церемонии открытия.

Построен порт главным образом на государственные деньги и должен знаменовать собой новый государственный подход к экспорту. Он выражается в том, что российские грузы должны отправляться через российские порты.

Мощность нефтяного порта в Приморске составляет 12 млн. т нефти в год. А в 2003 году ее планируют довести до 18 млн. т в год.