Украина будет забирать 15% российского газа, проходящего транзитом по территории страны, заявил премьер-министр Юрий Ехануров в эфире украинского пятого телеканала
RTV International
 
 
 
"Украинские газовики имеют юридическое право отбирать по 150 кубометров газа из каждой тысячи в оплату за транзит", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС
НТВ
 
 
 
Премьер сообщил, что во вторник этот вопрос будет подниматься на встрече с президентом Виктором Ющенко
RTV International

Украина предлагает вернуться к бартеру при расчетах за газовый транзит. Страна будет забирать 15% российского газа, проходящего транзитом по ее территории, заявил премьер-министр Юрий Ехануров в эфире украинского пятого телеканала. "Газпром" выступает категорически против.

"Украинские газовики имеют юридическое право отбирать по 150 кубометров газа из каждой тысячи в оплату за транзит", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС. По его мнению, "это контракт, это юридическая формула, и это наше безусловное право, юридическое право Украины". "15% газа мы берем за транзит через нашу территорию, за всю ту работу, какую тысячи людей от границы до границы ведут сегодня на Украине", - считает он.

Премьер сообщил, что во вторник этот вопрос будет подниматься на встрече с президентом Виктором Ющенко.

Между тем, мистр топлива и энергетики Украины Иван Плачков 28 декабря отправится в Москву для продолжения переговоров по газовому вопросу, сообщила пресс-служба президента Украины.

- Минтопэнерго Украины: Россия согласилась на поэтапный рост газовых цен
- Минобороны РФ готовится к переговорам об арендной плате за военные объекты
- Вечером Ющенко позвонил Путину
- Инопресса: газовая психология
- Тимошенко предложила себя в качестве переговорщика по газу
- Янукович начал кампанию, обвинив Ющенко в связях с ЦРУ
- Абсолютное большинство россиян поддерживают рост цен на газ для Украины

Напомним, "Газпром" пригрозил Украине прекращением поставок газа в 10 утра 1 января 2006 года в случае, если не будут достигнуты договоренности по цене. Транзитный газ для европейских потребителей по-прежнему будет проходить по газотранспортной системе страны. На него-то Ехануров и рассчитывает.

"Газпром" выступает категорически против. Глава правления газового концерна Алексей Миллер заявил, что Россия "продолжит поставки газа в 2006 году в Европу согласно существующим контрактам". "Если Украина будет осуществлять, как они говорят, "технический отбор", а по-простому - воровство, то на соответствующий объем мы снизим объемы поставки газа в Европу. И если это будет повторяться и дальше, то на соответствующие объемы и дальше будет снижаться объем экспорта", - подчеркнул он.

По словам замглавы "Газпрома" Александра Медведева, "Газпром" готов решать эту проблему в Европейском арбитражном суде. "Это последнее дело, но, если Украина пойдет на данный шаг, мы тоже к нему готовы", - сказал представитель российской компании.

Глава Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль во вторник заявил, что Украина в одностороннем порядке не имеет права возвращаться к бартерному обмену. "Если Ехануров хочет вернуться к натуральному обмену, который был между нашими газовиками несколько лет назад, ему нужно заручиться согласием "Газпрома". Но я сомневаюсь, что такое согласие будет получено", - сказал Шмаль. По его словам, "это уже пройденный этап, и нет смысла к нему возвращаться".

Шмаль подчеркивает, что "сейчас все переходят от бартера к денежным расчетам, это общемировая практика". "Такой подход более эффективен и прозрачен, он позволяет четко определить, сколько именно стоят товары и услуги", - отмечает он.

Инопресса: газовая психология

Политико-экономические связи позволяют России сохранять свое влияние с гораздо большим эффектом, чем при помощи грубого политического вмешательства. На Украине это позволяет компенсировать провал политики РФ, который привел к "оранжевой революции". "Демократические выборы с последующей сменой власти как результат массовых протестов до сих пор были самым крупным внешнеполитическим поражением российского президента Владимира Путина", - отмечает австрийская Der Standard, статью которой публикует InoPressa.Ru.

"Единый революционный фронт прекратил свое существование. По всем прикидкам, президент Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, уволенная им с поста премьер-министра, пойдут на мартовские парламентские выборы порознь. До сих пор политико-экономические отношения вместе с вездесущей коррупцией, против которой когда-то выступили "революционеры", оказывают сопротивление реформам", - указывает газета.

Это позволяет России сохранять свое влияние с гораздо большим эффектом, чем при помощи грубого политического вмешательства. Угроза с 1 января перекрыть Украине газовый вентиль, если она не согласится с повышением цены на газ до уровня мирового рынка, является очередным ходом в хитроумной психологической войне.

80% российского газа для Европы поступает по газопроводу, идущему через Украину. Соответственно, Россия не может полностью перекрыть газовый вентиль. А Украина снова может заняться тем, чем она занималась в течение нескольких лет после распада Советского Союза: просто откачивать газ.

Правда, пока президент Ющенко призывает к компромиссу. "Мы за либерализацию цен на газ и на услуги транзита... Вопрос только в том, чтобы формирование цены проистекало исходя из экономической составляющей, а не политических спекуляций", - заявил Ющенко в понедельник в интервью российскому еженедельнику "Русский Newsweek". Украина намерена просить российского президента Владимира Путина помочь в разрешении этого конфликта, полагает французская Le Monde. (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru.)

Итогом этих тщетных пока попыток наладить диалог, по мнению Der Standard, может стать сделка, в результате которой Кремль пойдет на уступки. Официально – принимая в расчет социальную обстановку – и тем самым поможет на выборах пророссийскому лагерю. Возможная цена – это российское участие в украинской газотранспортной системе. Пока что Киев подобный вариант полностью исключает.

Минобороны РФ готовится к переговорам об арендной плате за военные объекты

Минобороны РФ готовится к переговорам об арендной плате за военные объекты на Украине. Этот вопрос вновь поднимается украинской стороной в рамках "газовой войны".

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов считает, что размер арендной платы за станции РЛС в Севастополе и Мукачево может быть предметом переговоров между Москвой и Киевом. "Стоимость того или иного объекта или его аренды была определена в прошлом в результате переговоров. Сколько стоит аренда РЛС, я сейчас не могу сказать, - заявил вице-премьер во вторник журналистам в подмосковном Наро-Фоминске. - Не исключаю, что этот вопрос может быть урегулирован в результате консультаций или переговоров с Украиной".

В то же время Иванов заявил, что пересматривать соглашения по Черноморскому флоту может быть опасно. "Соглашения по Черноморскому флоту являются составной, неразрывной частью большого российско-украинского договора от 1997 года, вторая часть которого содержит пункт о признании нерушимости границ. Поэтому подвергать ревизии эти соглашения смерти подобно", - заявил вице-премьер.

"Арендная плата за базирование российского Черноморского флота на Украине определена в базовых соглашениях от 1997 года, и она останется неизменной до 2017 года, - сказал Сергей Иванов. - Сумма арендной платы составляет 98 млн долларов в год. Кроме того, российская сторона оплачивает коммунальные и транспортные расходы (связанные с содержанием флота) и на 60% формирует бюджет Севастополя".

Напомним, на минувшей неделе министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что считает объем финансовой компенсации России за эксплуатацию радиолокационных станций в Мукачево и Севастополе неадекватным затратам. "Согласно двусторонним договорам мы обеспечиваем их эксплуатацию, обслуживание... Мягко скажу: объем финансовой компенсации не адекватный затратам. И это является предметом переговоров и по линии Минобороны, и по линии правительства", - сказал он в интервью еженедельнику "2000", опубликованном в минувшую пятницу.

Впервые Минобороны Украины потребовало от России увеличить оплату в феврале 2005 года, но Москва отказалась, напомнив, что соглашение 1992 года заключалось на 15 лет. После этого РЛС была передана в ведение Национального космического агентства Украины, что, как ожидается, приведет к перезаключению соглашения.

РЛС "Днепр" системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе (Крым) и Мукачево (Закарпатье) являются собственностью Украины. В соответствии с российско-украинским соглашением информация с этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт СПРН (Солнечногорск) Космических войск РФ. Российская плата за данную информацию составляет 1,2 млн долларов в год.

Юлия Тимошенко может стать новым козырем Москвы

Юлию Тимошенко решили разыграть в "газовой войне" - именно так СМИ и эксперты расценивают вчерашнее объявление Главной военной прокуратуры о том, что дело против экс-премьера Украины закрыто "в связи с истечением сроков давности уголовного преследования".

Как отмечает "Коммерсант", сама формулировка уже вызывает вопросы. Дело в том, что срок давности по инкриминируемой Тимошенко части 2 статьи 291 УК РФ ("Дача взятки") исчисляется 10 годами. Учитывая, что передача от Юлии Тимошенко инкриминируемых ей взяток чиновникам Минобороны за выгодные контракты происходила в сентябре-ноябре 1996 года, срок давности по делу истекает лишь осенью следующего года. Адвокат Тимошенко Владимир Жеребенков еще не видел постановления ГВП, однако полагает, что следователям пришлось постараться и переквалифицировать дело с части 2 на часть 1 статьи 291 - она менее тяжкая, и срок давности по ней исчисляется не десятью, а шестью годами.

Дело было закрыто вскоре после того, как Тимошенко последовательно стала выступать против действующего руководства Украины, упрекая власти в неумении вести диалог с Россией. "Сейчас перед обеими сторонами стоит задача найти посредника, который мог бы взять на себя ответственность за разрешение конфликта, и наверняка Тимошенко рассматривается в качестве такого человека", - заявил "Ведомостям" руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. Последние ее слова очень красноречивы: в субботу Тимошенко неожиданно выступила в программе "Вести" телеканала "Россия", где заявила о неспособности нынешних украинских переговорщиков достичь соглашения с "Газпромом".

Тимошенко сообщила, что создала спецгруппу, которая разработает план срочного преодоления энергокризиса и урегулирования ситуации на газовом рынке страны. Госпожа Тимошенко пообещала, что готовая программа спасения страны будет представлена президенту и правительству уже во вторник.

Янукович начал кампанию, обвинив Ющенко в связях с ЦРУ

Бывший премьер Украины, лидер "Партии регионов" Виктор Янукович увязывает позицию властей Украины по газу с недавней встречей Виктора Ющенко с главой ЦРУ, передает РИА "Новости".

"Вы знаете, что недавно прошла встреча президента Ющенко, он сам об этом говорил, с директором ЦРУ (Портером) Госсом в Крыму. После этого, после этой встречи он (Ющенко) стал заявлять о позиции власти, о том, что власть будет занимать независимую позицию в газовой проблеме, что она никогда не уступит России, и сегодня в Украине развиваются антироссийские настроения", - подчеркнул Янукович, выступление которого было показано в эфире телеканала "Россия".

"Вы понимаете, чей заказ они выполняют? - обратился экс-премьер к аудитории. - Понятно, чей заказ выполняется, кто хочет дестабилизировать ситуацию, кто не хочет допустить политреформу в Украине и кто хочет дискредитировать оппозицию и сорвать выборы".

Абсолютное большинство россиян поддерживают рост цен на газ для Украины

Решение "Газпрома" и российского правительства с 1 января 2006 г. резко повысить цены на поставляемый в Украину газ, приблизив их к уровню мировых цен, пользуется поддержкой подавляющего большинства россиян – 80% (в их числе 57% полностью и 23% скорее за), сообщает служба исследования общественного мнения ВЦИОМ. Против выступают 11%.

Наибольшую поддержку это решение получает в Москве и Санкт-Петербурге – 94%, отмечают, социологи.

Главный аргумент сторонников решения (который отмечают 49% из них), – повышение мировых цен на газ. Реже (по 22–25%) ссылаются на другие причины: что Украина как независимое государство должна рассчитывать на свои силы; что это решение вызвано недружественной политикой Украины; или что Россия должна продавать газ по мировым ценам всем странам, независимо от проводимой ими политики; что средства от продажи газа за рубеж нужны самой России для решения социальных проблем.

Среди основных доводов противников повышения цен на газ – сострадание простым людям на Украине (44%), добрососедские чувства к этой стране (30%). Реже указывают на корыстные интересы руководства "Газпрома" (19%) или опасаются ухудшения российско-украинских отношений (17%). Высказывания, что за решением стоят имперские амбиции России и ее стремление оказать давление на Украину, что решение усилит на Украине позиции США и других стран Запада и создаст препятствия для транзита нашего газа в Европу, находят немного сторонников (6 и 2%).