2007 год отмечен рекордным ростом цен на нефть
Архив NEWSru.com

Взлет цены барреля нефти вплотную к 100 долларам, мощное укрепление мировых позиций китайского капитала, кредитный кризис, крупное и затяжное падение курса доллара и рост цен на продукты питания - таковы основные события в мировой экономике в уходящем 2007 году.

В 2007 году вырос спрос на нефть. В результате цена барреля вышла в конце года на уровень 100 долларов , достигнув в ноябре на Нью-Йоркской товарной бирже отметки в 99,29 долларов. Найти быструю замену нефти в виде альтернативных источников энергии не удалось: возобновляемая энергетика пока не смогла создать более эффективных и экономичных по сравнению с традиционной энергетикой технологий, но и вызвала в ряде стран мира социальные волнения из-за резкого роста цен на кукурузу (которая является основой для производства биоэтанола), замечает ИТАР-ТАСС.

В результате специалисты ожидают сохранения и в 2008 году высоких цен на нефть.

В ноябре 2007 года китайская компания Petroсhina вышла на первое место в мире по размеру своей капитализации - более 1 триллиона долларов. Она вдвое превзошла по размеру капитала предыдущего лидера - американскую нефтяную компанию Exxon Mobil. К концу нынешнего года из 10 крупнейших компаний мира 4 представляют КНР.

Минувшим летом впервые за последние 9 лет мировая экономика столкнулась со сложным системным кризисом, вызванным крахом ряда секторов ипотечного рынка США. В результате угрозы крупных потерь банками и финансовыми институтами по кредитам, выданным ненадежным физическим заемщикам на приобретение домов и квартир, в мировой финансовой системе образовался кредитный кризис.

Согласно подсчетам крупного инвестиционного банка Goldman Sachs, общие потери на ипотечном рынке США могут достичь 500 млрд долларов. Пока международные банки объявили об убытках, связанных с ипотечными кредитами, на сумму в 100 млрд долларов.

Уходящий 2007 год стал свидетелем затяжного и мощного падения курса американского доллара относительно других твердых валют. По отношению к евро доллар потерял за последние 12 месяцев 8% своей стоимости. Однако ведущие аналитики сходятся во мнении, что в 2008 году позиции доллара стабилизируются.

Вторая половина года отмечена значительным взлетом цен на сельскохозяйственную продукцию. Это стало следствием как изменения модели потребления в быстро развивающемся Китае, когда растущий численно средний класс начали включить в свое меню мясные и молочные продукты, так и переработки значительных объемов урожая различных культур на биотопливо.