Сербия готова уступить "Газпрому" национальную нефтяную компанию за 1 млрд евро
RTV International
 
 
 
В начале октября глава российской газовой монополии Алексей Миллер нанес визит в Белград, где провел переговоры с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром страны Воиславом Коштуницей об участии "Газпрома" в приватизации NIS, включении Сербии
Архив NEWSru.com

Россия предложила Сербии 1 млрд евро за пакет нефтегазовых активов, в который войдет 51% государственной нефтяной компании NIS, 50% сербского участка газопровода "Южный поток" и доля в подземном хранилище природного газа "Банатский Двор". По данным РБК daily, правительство Сербии уже согласно предоставить "Газпрому" доступ к нефтегазовым мощностям страны.

Газопровод "Южный поток", о строительстве которого летом 2007 года договорились "Газпром" и итальянская Eni, должен пройти по дну Черного моря и обеспечить поставки российского газа в Италию и ряд других европейских стран.

Принадлежащие NIS заводы остро нуждаются в модернизации, поэтому власти Сербии решили провести приватизацию государственной монополии. В начале октября глава российской газовой монополии Алексей Миллер нанес визит в Белград, где провел переговоры с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром страны Воиславом Коштуницей об участии "Газпрома" в приватизации NIS, включении Сербии в проект "Южный поток" и строительство на территории балканского государства подземных хранилищ газа.

В декабре Россия и Сербия подписали соглашение о сотрудничестве по всем трем проектам, однако приступить к их совместной реализации они смогут только после того, как получат соответствующее разрешение правительства и парламента Сербии. Эксперты полагают, что нет никаких политических препятствий к тому, чтобы приступить к реализации российско-сербских проектов.

"Газпром" готов заплатить сербской стороне 1 млрд евро за контрольный пакет в NIS, а также за доли в газопроводе и подземном газохранилище "Банатский Двор", которые только предстоит построить. 500 млн евро предполагается выплатить наличными, а вторая половина суммы будет инвестирована в NIS, утверждают сербские издания со ссылкой на источники в правительственных кругах.