Международные инвесторы наращивают вложения в российские акции с ноября
© РИА Новости / Владимир Астапкович

В 2016 году иностранные инвесторы вложили в российские фонды рекордный за шесть лет объем средств, пишет газета "Коммерсант". С начала года суммарный приток инвестиций превысил 727 млн долларов, обеспечив большую часть положительного результата всех фондов развивающихся стран.

Это первый положительный годовой результат с 2012 года и максимальный - с 2010 года (3,3 млрд долларов). В целом за текущий год инвесторы вложили около 1 млрд долларов в фонды так называемых развивающихся рынков, включая российские.

Иностранцы наращивают вложения в российский рынок акций с начала минувшего ноября. По данным Citibank (учитывают данные Emerging Portfolio Fund Research, EPFR), суммарный объем иностранных инвестиций, который поступил в фонды, ориентированные на российские акции, за неделю, закончившуюся 22 декабря, составил 120 млн долларов, превзойдя показатели других фондов развивающихся стран.

Пристальный интерес зарубежных портфельных инвесторов к российскому рынку к концу года поднял российские фондовые индексы до исторических максимумов, отмечает издание.

Так, ММВБ в этом месяце поднимался до небывалой высоты в 2258,1 пункта, прибавив с начала года почти четверть. В долларовом выражении индекс поднялся на 47%, и российские фондовые индексы вошли в число лидеров среди рынков развитых и развивающихся стран. Сильнее выросли только бразильский, казахстанский и перуанский фондовые индексы, которые поднялись на 59-63%.

Аналитики говорят о том, что ожидания смягчения санкций со стороны США будут способствовать дальнейшему притоку портфельных инвестиций в Россию, как минимум до инаугурации Дональда Трампа.

По данным EPFR, за шесть недель после убедительной победы республиканца инвесторы на фоне закрепления цен на нефть выше уровня 50 долларов за баррель вложили в российские фонды почти 1,3 млрд долларов, компенсируя отток за предыдущие два с половиной года.