АСВ предложило распродавать активы ликвидируемых банков быстрее и прозрачнее
Global Look Press

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готовит реформу ликвидации рухнувших банков. Об этом газете "Ведомости" рассказал генеральный директор агентства Юрий Исаев.

Ранее АСВ занималось в числе прочего финансовым оздоровлением кредитных организаций. Однако с августа 2017 года Центробанк взял на себя процедуру санирования через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

В настоящее время, как сообщил Исаев, АСВ занимается ликвидацией 321 банка. Балансовая стоимость их активов составляет 3,78 трлн рублей, оценочная - 0,44 трлн рублей. По словам гендиректора компании, средний срок ликвидации банка - около трех лет. За последние годы число банков, перешедших под управление АСВ, быстро росло. Процесс ликвидации, отметил Исаев, продолжителен, а со временем ряд активов дешевеет, и кредиторы получают меньше. Ранее он указывал, что после отзыва у банка лицензии он переходит под контроль АСВ только через 2-3 месяца, а продажа активов начинается спустя пару лет.

Для повышения эффективности работы с активами АСВ предлагает внести поправки в закон о банкротстве. Если их примут, АСВ будет сразу после отзыва лицензии оценивать качество активов, выделять активы для продажи и готовить их к сделке. Такая инициатива позволит ускорить процедуру ликвидации банков до полутора лет и сделать процесс более прозрачным.

"Идея в том, чтобы отказаться от бесконечных судебных процедур, которые в большинстве своем не приносят ожидаемого результата, и сосредоточиться на быстрой, публичной и результативной продаже, пока актив не обесценился", - пояснил гендиректор АСВ.

Кроме того, в АСВ обсуждают идею продавать активы на открытых торговых площадках, по голландскому аукциону: если кто-либо из участников согласился с начальной ценой, аукцион идет на повышение до максимальной цены, если не согласился, цена снижается до минимальной, при которой аукцион заканчивается. В настоящее время АСВ продает имущество банков на своем портале Torgiasv.ru и у организаторов электронных торгов, выставляя активы на продажу по балансовой стоимости.

Как подчеркнул гендиректор АСВ, реформа ликвидации поможет как увеличить поступления в конкурсную массу, так и сократить издержки на обслуживание активов. ЦБ и правительство предложения АСВ по реформе в целом поддержали, указал он. Поправки в закон о банкротстве АСВ подготовит уже в январе, чтобы Госдума могла рассмотреть их в весеннюю сессию.

ЦБ готовит законопроекты по оптимизации ликвидации банков вместе с АСВ, сообщил представитель регулятора. Планируется изменить порядок продажи имущества, чтобы сократить сроки проведения торгов и повысить доступность для всех игроков, что минимизирует риски реализации имущества по нерыночным ценам вне конкурентных процедур.