Министерство финансов России в среду, 27 декабря, впервые опубликовало данные о среднемесячных зарплатах в федеральных государственных органах, в том числе зарплаты большинства министров
Moscow-Live.ru

Министерство финансов России в среду, 27 декабря, впервые опубликовало данные о среднемесячных зарплатах в федеральных государственных органах, в том числе зарплаты большинства министров. При этом, как отмечает РБК, информация о жаловании руководителей Минобороны и МВД, а также сотрудников секретных служб ФСБ и СВР не раскрывается. Обнародованный документ можно посмотреть на сайте Минфина.

Самая высокая зарплата в 2016 году была у главы самого Минфина - Антона Силуанова (1,73 миллиона рублей в месяц или около 22% его дохода за 2016 год). На полмиллиона меньше (1,27 миллиона) получил теперь уже бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, который на минувшей неделе был приговорен к восьми годам колонии и штрафу в 130 миллионов рублей по обвинению в вымогательстве взятки.

Тройку лидеров по размеру зарплаты замкнул министр энергетики Александр Новак (1,16 миллиона рублей). Чуть меньше миллиона получили глава МЧС и министр промышленности и торговли (954 тысячи и 921 тысячу рублей соответственно). В десятку также попали министры юстиции, спорта, иностранных дел, здравоохранения и образования.

Меньше всего из федеральных министров в 2016 году получили руководитель Минкультуры Владимир Мединский (467 тысяч рублей), глава Минстроя Михаил Мень (443 тысячи) и глава Минсельхоза Александр Ткачев (451 тысячу).

Примечательно, что зарплата министра финансов в три раза превышает жалованье министров образования и здравоохранения.

В показатели средних зарплат, раскрытые Минфином, включены выплаты, не входящие в состав денежного содержания. Зарплаты большинства министров состоят из фиксированного денежного вознаграждения и ежемесячных и ежеквартальных денежных поощрений, которые устанавливаются президентом России для каждого чиновника индивидуально.

Как уточняет РБК, на сайте Минфина главы ведомств называются не министрами, а "работниками, замещающими государственные должности". Однако в министерствах только одно лицо замещает государственную должность - сам министр, а их заместители оформляются как государственные гражданские служащие.

Летом российское издание журнала Forbes публиковало рейтинг государственных служащих РФ с наиболее высокими доходами. Оказалось, что если в 2010 году чиновников, задекларировавших семейный доход, превышающий 100 миллионов рублей, не набралось и 50 человек, то в 2016-м таких оказалось 163 человека. Суммарный доход всех участников рейтинга "Власть и деньги - 2017" превысил 35 миллиардов рублей, а нижний порог отсечения составил почти 260 миллионов рублей.

Каждым четвертым участником списка оказался депутат Государственной думы (12 человек), региональных парламентариев в списке - 21 человек. В списке самых обеспеченных госслужащих также оказались шесть муниципальных депутатов, три члена правительства страны, три руководителя госкорпораций, два члена Совфеда, два руководителя субъектов федерации и один мэр.