Правительство России предполагает ввести в стране единый налог на недвижимость с 2006 года. Об этом сообщил журналистам первый замминистра финансов РФ Сергей Шаталов
Архив NEWSru.com

Правительство России предполагает ввести в стране единый налог на недвижимость с 2006 года. Об этом сообщил журналистам по завершении заседания кабинета министров первый замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

По словам Шаталова, министры в четверг одобрили четыре законопроекта, касающиеся имущественных налогов. Они должны стать промежуточным шагом на пути к единому налогу на недвижимость.

Шаталов пояснил, что для введения единого налога необходимо провести еще огромную техническую работу, передает РИА "Новости". Однако "мириться с нынешней ситуацией в этой сфере налогообложения невозможно", сообщил Шаталов - и правительство это понимает. Решено "модифицировать четыре налога, касающиеся налогообложения имущества организаций, физических лиц, процедуры наследования и дарения, а также земли".

Как подчеркнул Шаталов, по всем этим вопросам на заседании правительства в основном удалось достичь взаимопонимания. На промежуточном этапе реформы налог на имущество физических лиц будет взиматься с объектов, зданий и сооружений, находящихся в собственности граждан. Налоговая база будет исчисляться, как и сейчас, на основе инвентаризационной стоимости (по оценке БТИ). Однако схема ее определения поменяется и приблизится к рыночной, пообещал министр. "Налоговая база существенно расширится, однако при этом в 20 раз - с 2 до 0,1 процента снизится предельная ставка налога", - объяснил чиновник. По его оценке, это не приведет к поступлению в бюджет дополнительных налогов, но позволит выровнять систему налогообложения - в том числе за счет резкого сокращения льгот.

Например, изменится подход и к категориям граждан, вообще освобожденных от уплаты такого налога. "Сегодня такая практика... позволяет оформлять на Героев СССР и России, а также пенсионеров имущество, не облагаемое налогом", - сказал замминистра. По его мнению, необходимо определить необлагаемый налогом минимум, а с суммы, превышающей его, установить обязательную уплату налога. Как сообщает "Интерфакс", таким минимумом при налогообложении имущества физических лиц могут стать 100 тысяч рублей, а при уплате земельного налога - 10 тысяч. "Однако местные власти в каждом конкретном случае могут решать вопрос о повышении такого минимума, причем в разы", - пояснил Шаталов.

Первый замминистра финансов сообщил, что изменения в налог на имущество организаций предполагает отмену налогообложения капитальных затрат и материальных ресурсов. При этом сужение налоговой базы потребует некоторого увеличения максимальной ставки - с 2 до 2,6%. Предполагается и сокращение льгот по этому налогу.

А для введения впоследствии единого налога на недвижимость, сначала нужно провести инвентаризацию всего имущества, сделать реестр собственников и разработать методику массовой оценки. Кроме того, важно выработать механизмы апелляций для случаев, если граждане будут не согласны с выводами оценки.