Цена на проезд в столичном общественном транспорте может вырасти с 7 до 10 рублей (то есть разом на 40%) уже в конце марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причина роста цен проста: общественный транспорт убыточен. Главная причина этого - обилие льготников и "зайцев", не оплачивающих проезд
Архив NEWSru.com
 
 
 
По официальной статистике, в России две трети пассажиров имеют право бесплатного проезда на городском транспорте. Поступающие в настоящее время дотации не компенсируют в полной мере выпадающие доходы перевозчиков
Архив NEWSru.com

Цена на проезд в столичном общественном транспорте может вырасти с 7 до 10 рублей (то есть разом на 40%) уже в конце марта, утверждает RBC daily. Сам рост расценок в 2004 году уже не раз анонсировался московскими властями. Но поначалу речь шла о повышении тарифа в два этапа - на 1 рубль в первом полугодии и на 2 рубля во втором.

"Решение о повышении цен на проезд принимает Региональная энергетическая комиссия, но могу точно сказать, что стоимость одной поездки в транспорте не превысит 10 рублей", - заявил во вторник РИА "Новости" начальник Управления транспорта и связи Москвы Павел Златин. А в среду корреспонденту "Росбалта" неофициально сообщили в мэрии Москвы, что тариф на разовую поездку в трамвае, троллейбусе, автобусе и метро может возрасти с 7 до 10 рублей уже в конце марта.

В Региональной энергетической комиссии Москвы, которая занимается расчетом тарифов на проезд в городском общественном транспорте, RBC daily пояснили, что говорить о конкретном сроке и сумме, на которую повысится стоимость проезда, пока рано. "К нам действительно обратились Мосгортранс и Московский метрополитен с просьбой рассчитать, насколько должен быть увеличен тариф на проезд. В настоящее время мы как раз этим занимаемся. Поэтому, откуда взялась сумма в 10 рублей и срок возможного повышения, мне неизвестно", - заявил Владимир Мохов, заместитель руководителя РЭК г. Москвы.

В любом случае, повышение тарифов - дело решенное. Причина роста цен проста: общественный транспорт убыточен. Главная причина этого - обилие льготников и "зайцев", не оплачивающих проезд. По официальной статистике, в России две трети пассажиров имеют право бесплатного проезда на городском транспорте. Поступающие в настоящее время дотации не компенсируют в полной мере выпадающие доходы перевозчиков, констатируют эксперты. "Правительство не может компенсировать расходы транспортников за счет бюджетных средств, поэтому ему приходится идти на столь непопулярную меру, как повышение платы за проезд", - соглашается Евгений Муравьев, пресс-секретарь Комплекса экономической политики и развития города Москвы.

Парадокс в том, что даже единовременное увеличение платы за проезд на 40% при нынешней системе функционирования общественного транспорта ситуацию не спасет - транспорт по-прежнему будет убыточным. Ведь с каждым подорожанием все большее количество москвичей предпочитают ездить без билета. "Пассажирский перевозчик должен получать деньги за перевозку каждого пассажира в полном объеме. До тех пор, пока больше половины пассажиров транспортное предприятие перевозит себе в убыток или за счет взимания повышенной стоимости оплаты проезда с граждан, не имеющих льгот, ни о какой эффективности городского пассажирского транспортного комплекса не может быть и речи", - говорит Алексей Родионов из "Института экономики города".