Американский журнал Forbes опубликовал свой ежегодный список миллиардеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Ходорковский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роман Абрамович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Фридман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Потанин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Прохоров
Архив NEWSru.com

Американский журнал Forbes опубликовал свой ежегодный список миллиардеров. Число россиян в нем снова сильно выросло - до 25 человек, и наша страна оказалась на третьем месте в мире по количеству людей, чье состояние не меньше 1 млрд долларов.

При этом богатейшим россиянином, по версии Forbes, по-прежнему остается Михаил Ходорковский. Его состояние в 15 млрд долларов позволило бывшему главе ЮКОСа занять 16-ю строчку в мировой табели о рангах. За ним следует Роман Абрамович с 10,6 млрд, глава "Альфа-групп" Михаил Фридман с 5,6 млрд, Владимир Потанин ("Интеррос") с 4,9 млрд долларов, Михаил Прохоров ("Норникель") с 4,8 млрд долларов.

Судя по нынешнему списку, Россия занимает 1-е место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами, отмечают "Ведомости". Совладельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев с совокупным состоянием в 16,8 млрд долларов сидят в тюрьме, а Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов (5,6 млрд долларов на троих) находятся за пределами страны и объявлены в розыск.

Главный критерий оценки состояния, применяемый экспертами Forbes, - доля собственности человека в его компаниях. Восстановление мировой экономики и рост на фондовых рынках способствовали тому, что число миллиардеров выросло на 64, до рекордного значения за всю историю рэнкинга - 587 человек. Их совокупное состояние увеличилось с 1,4 трлн до 1,9 трлн долларов.

Стремительнее всех за прошедший год богател инвестиционный гуру Уоррен Баффет. Его состояние выросло на 12,4 млрд долларов, до 42,9 млрд, и он вплотную подобрался к самому богатому человеку в мире, основателю Microsoft Биллу Гейтсу, в распоряжении которого 46,6 млрд долларов.

Среди российских "новичков" списка интерес вызывают Рем Вяхирев и Вячеслав Шеремет, бывший председатель правления "Газпрома" и его заместитель. Последний раз Вяхирев и Виктор Черномырдин появлялись в списке Forbes в 2001 году, а затем исчезли, поскольку упала стоимость близких к "Газпрому" компаний, доли в которых имели Вяхирев, Черномырдин и члены их семей. Но в прошедший год акции "Газпрома" подорожали и Вяхирев с Шереметом стали миллиардерами.

Еще одними новичками в списке стали вице-президент "Лукойла" Леонид Федун и президент "Никойла" Николай Цветков. Их состояние эксперты Forbes оценили в 1,3 млрд долларов у каждого.

Сколь бы значительным не было расширение российского списка миллиардеров, самым заметным новичком сами эксперты Forbes считают британскую писательницу Джоан Роулинг. У нее нет своей компании, зато продукт ее интеллектуального труда - пять книг о Гарри Поттере - помог ей заработать 1 млрд долларов.