Правительство поможет сельхозпроизводителям из регионов, сильно пострадавших от мороза
Архив NEWSru.com

В середине марта на заседании правительства планируется рассмотреть вопрос об оказании помощи сельхозпроизводителям в регионах, наиболее пострадавших от морозов, заявил на встрече с журналистами министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, находящийся с рабочей поездкой в Калининградской области.

"К 10-15 марта будет оценен ущерб, нанесенный агропромышленному комплексу сильными морозами, после чего правительство рассмотрит вопрос о помощи сельхозпроизводителям", - цитирует министра ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что Калининградская область, как и многие субъекты РФ, серьезно пострадала от холодов, в частности, здесь погибла почти треть посевов озимого рапса.

Ранее, выступая на "Правительственном часе" в Совете Федерации, глава Минсельхоза отметил, что недосев озимых и зимние холода негативно повлияют на предстоящий урожай в России. "Серьезными факторами, влияющими на урожай этого года, является недосев озимых осенью 2005 года, сократившийся на 0,7 млн га по сравнению с осенью 2004 года, и аномальные холода, которые привели по предварительным оценкам к гибели 30% озимых посевов", - констатировал он. Минсельхоз также "беспокоят погодные условия лета 2006 года".

Гордеев рассказал, что посевная в текущем году будет проведена на площади 52 млн гектаров, в том числе сев яровых культур с учетом пересева пострадавших озимых на 34 млн га. "В этом году посевные площади под зерновые культуры, сахарную свеклу, подсолнечник и картофель сохранятся на уровне прошлого года", - отметил министр. По его словам, сейчас семена яровых культур имеются в полном достатке в сельхозорганизациях, идет накопление минеральных удобрений, определены объемы закупок дизтоплива.