Уго Чавес подписал указ о национализации месторождений зарубежных компаний
Euronews
 
 
 
Нефтяники из США, Франции, Норвегии и Великобритании лишатся контроля над месторождениями, разрабатываемыми в бассейне реки Ориноко, где находятся самые большие в мире запасы нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Указ президента Венесуэлы затронет интересы американских компаний Exxon Mobil, Chevron и Conoco-Phillips, а также французской Total, норвежской Statoil и британской British Petroleum
Архив NEWSru.com

Венесуэльский президент Уго Чавес подписал указ о национализации нефтяных месторождений зарубежных компаний. Нефтяники из США, Франции, Норвегии и Великобритании лишатся контроля над месторождениями, разрабатываемыми в бассейне реки Ориноко, где находятся самые большие в мире запасы нефти, сообщает РИА "Новости". До 1 мая иностранцы должны будут решить вопрос о создании СП, в которых 60% будут принадлежать государственной нефтяной компании Венесуэлы.

"В понедельник я подписал указ о национализации нефтяных месторождений, находящихся под контролем иностранных компаний", - завил Уго Чавес, выступая по национальному радио в программе "Алло, президент". "Таким образом, закончилась эра приватизации венесуэльской нефти, и Венесуэла восстановила контроль над важнейшей стратегической сферой", - сказал Чавес.

По словам президента, иностранные компании до 1 мая должны определиться, согласны ли они пойти на создание совместных предприятий, где 60% акций будут принадлежать государственной нефтяной компании PDVSA. "Если они отвергнут наше предложение, то могут уходить из страны", - сказал Уго Чавес.

Указ президента Венесуэлы затронет интересы американских компаний Exxon Mobil, Chevron и Conoco-Phillips, а также французской Total, норвежской Statoil и британской British Petroleum. Начиная с 1990-х годов они совместно с государственной венесуэльской компанией PDVSA проводили разведку и добычу нефти в бассейне реки Ориноко. Здесь располагаются самые большие в мире запасы нефти, которые оцениваются в 316 миллиардов баррелей.

Напомним, что 31 января 2007 года Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы приняла закон, который предоставляет президенту Уго Чавесу чрезвычайные полномочия для самостоятельной законодательной деятельности в области национализации. Этот закон позволяет Чавесу в течение 18 месяцев издавать указы, направленные на полную национализацию экономики страны, включая такие отрасли как энергетика и телекоммуникации.

Уго Чавес неоднократно заявлял, что у Венесуэлы нет другого пути, кроме социализма. "Мы должны пойти по пути строительства венесуэльского социализма. Это единственный путь освобождения родины. Только социализм может обеспечить равенство в обществе", - считает венесуэльский лидер.

Президент Венесуэлы убежден в том, что политическая и экономическая система капитализма приносит только несчастье для большинства народа. "В рамках капиталистической системы невозможно достичь счастья для народа. Это возможно сделать, только встав на социалистический путь развития", - заявил Чавес.

По плану Чавеса, должны быть национализированы предприятия сферы телекоммуникации, электроэнергетики и водоснабжения. По мнению Чавеса, следует установить общественную собственность на стратегические средства производства страны.