Первого марта истекает срок выдвижения кандидатов в совет директоров "Роснефти"
RTV International

Первого марта истекает срок выдвижения кандидатов в совет директоров "Роснефти". В списке кандидатов может оказаться Владимир Богданов, бессменный генеральный директор "Сургутнефтегаза" - прямого конкурента "Роснефти". Это породило новую волну слухов о предстоящем слиянии компаний, пишет газета "Ведомости".

В новом, пока не утвержденном списке кандидатов в совет директоров государственной "Роснефти" оказалась кандидатура Владимира Богданова, рассказали "Ведомостям" два чиновника правительства. Источники газеты в компаниях с осторожностью комментируют эту новость, не опровергая наличия слухов, но заявляя при этом, что даже попадание в список кандидатов не гарантирует избрание Владимира Богданова в совет директоров компании.

Кроме того, газета напоминает, что еще несколько недель назад вице-премьер Игорь Сечин подписал резолюцию, которая не предусматривала никаких изменений в совете директоров "Роснефти".

Слияние государственной "Роснефти", занимающей первое место по добыче в России и "Сургутнефтегаза" - четвертого по добыче, сделало бы объединенную компанию "нефтяным Газпромом" - государственной корпорацией, способной войти в число мировых лидеров отрасли.

Слухи о предстоящем слиянии начали циркулировать еще в 2005 году, когда политолог Станислав Белковский предположил, что "Роснефть" может купить "Сургут". Тогда же стали популярными сценарии, согласно которым "Роснефть" станет базой для национализации всей российской нефтяной отрасли. Помешал реализации этого сценария, по мнению аналитиков, непростой процесс "переваривания" наследства "ЮКОСа", активы которого достались "Роснефти". Скупка активов разоренной компании Михаила Ходорковского привела к резкому росту задолженности "Роснефти", которой стало не до новых поглощений.

"Ведомости" указывают на то, что руководители обеих компаний неоднократно отрицали такие планы. Как заявлял в прошлом году в интервью "Ведомостям" глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, "за всю историю этих разговоров ни предложений, ни идей, ни экономических оценок такой сделки наша компания не делала ни разу. Не делает и делать не планирует".

Тем не менее, источник, близкий к "Сургуту", говорит, что такая сделка обсуждается в Кремле. Игорь Сечин реанимировал идею, недавно рассказывали "Ведомостям" и два предпринимателя, знакомых с Владимиром Богдановым. Логику они объясняют тем, что у "Сургута" много денег (на октябрь 2008 года его ликвидные активы достигли 383,2 миллиарда рублей), а у "Роснефти" - долгов. Общий долг "Роснефти" на конец сентября был 20,8 миллиарда долларов, чистый - 19,4 миллиарда долларов.

Таким образом, речи о покупке "Сургутнефтегаза" "Роснефтью уже не идет. Единственный возможный вариант - обмен акциями, в результате которого нынешние акционеры "Сургутнефтегаза" получат существенную долю акций объединенной компании.

Учитывая сложную и непрозрачную структуру акционеров "Сургутнефтегаза", благодаря которой менеджмент контролирует компанию, можно предположить, что Владимиру Богданову помимо крупного пакета акций было предложено и место в совете директоров компании, которая будет создана на базе "Роснефти".