Пауэлл поговорил с российскими бизнесменами и помолчал о ЮКОСе
AP Photo
 
 
 
По мнению Вольского, ситуация вокруг НК ЮКОС могла обсуждаться в ходе "разговоров, которые состоялись на более высоком уровне, но не на встрече с предпринимателями"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Пауэлл сообщил, что в беседе с президентом России Владимиром Путиным выразил озабоченность ситуацией с компанией ЮКОС
AP Photo

Государственный секретарь США Колин Пауэлл на встрече с представителями российских и американских деловых кругов во вторник в Москве не обсуждал ситуацию вокруг нефтяной компании ЮКОС. "Этот вопрос не только не поднимался, но и само это слово из четырех букв не было произнесено", - заверил журналистов президент РСПП Аркадий Вольский.

Встреча проходила в закрытом режиме, поэтому о чем договорились Пауэлл и бизнесмены, остается неясным. Госсекретарь обещал передать президенту США Джорджу Бушу пожелания российских бизнесменов.

По мнению Вольского, ситуация вокруг НК ЮКОС могла обсуждаться в ходе "разговоров, которые состоялись на более высоком уровне, но не на встрече с предпринимателями".

Сам Пауэлл сообщил, что в беседе с президентом России Владимиром Путиным выразил озабоченность ситуацией с компанией ЮКОС. Пауэлл заявил о "необходимости полной транспарентности" этого дела, "о необходимости предоставления обвиняемому возможности быть судимым по закону и представить свои показания". Путин заверил госсекретаря, "что так и произойдет".

Вольский также сообщил, что российских предпринимателей интересовала политика США в отношении курса доллара.

"Падение курса доллара - это потеря для наших экспортеров и выгода для Америки в виде снижения суммы их задолженностей, но, к сожалению, Пауэлл ответил, что курс доллара - это дело Минфина, а не его, но обещал передать наши пожелания министру финансов", - цитирует "Интерфакс" главу РСПП.

Вероятно, Пауэлл обсудил с бизнесменами и ситуацию в Ираке. Он предложил российским нефтяникам подождать формирования правительства. "Нет никаких ограничений на работу в Ираке российских, или, скажем, французских компаний. Все решит правительство Ирака, которое будет сформировано после июньских выборов, с этим правительством компаниям и стоит договариваться", - заявил госсекретарь в эфире "Эха Москвы". "Временная администрация не будет рекомендовать будущему правительству Ирака, с кем ему работать", - утверждает он.