Кудрин и Жуков предложили Путину ограничить полномочия налоговиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кудрин и Жуков предложили Путину ограничить полномочия налоговиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неделю назад на заседании правительственного совета по конкурентоспособности бизнесмены раскритиковали действия налоговиков, замучивших предпринимателей проверками
Архив NEWSru.com

Правительство готово резко ограничить полномочия налоговиков при проведении проверок. Революционные предложения своих министров поддержал президент Владимир Путин. Белый дом рассчитывает узаконить новые, более прозрачные, правила игры до конца года, пишет газета "Ведомости".

Неделю назад на заседании правительственного совета по конкурентоспособности бизнесмены раскритиковали действия налоговиков, замучивших предпринимателей проверками. По данным самой Федеральной налоговой службы (ФНС), по результатам дополнительных проверок за 9 месяцев 2004 года российским компаниям было доначислено 470 млрд рублей налогов за предыдущие годы, при том что доначисления за весь 2003 год не превысили 150 млрд рублей.

По сведениям "Ведомостей", после этого заседания зампред правительства Александр Жуков и министр финансов Алексей Кудрин написали служебную записку и предложили Путину изменить правила проверок так, чтобы существенно ограничить произвол налоговиков.

Слабое законодательное регулирование налоговых проверок оказывает "крайне негативное влияние на инвестиционную привлекательность России", так как налоговые органы произвольно толкуют свои полномочия, отмечают авторы записки.

По Налоговому кодексу выездная проверка может длиться не более двух месяцев, а в исключительных случаях - не более трех. В срок проверки засчитывается только время фактического пребывания проверяющих у налогоплательщика. В 2000 году Министерство по налогам и сборам разрешило инспекторам в любой момент приостанавливать проверку на неопределенный срок. При этом перерыв в двухмесячный срок проверки может не засчитываться, так что компанию можно проверять бесконечно. "Необходимо урегулировать проблему сроков выездной проверки", - убеждены авторы документа.

Закон запрещает налоговикам дважды проводить выездную проверку компании за один и тот же период, но чиновники обходят этот запрет, устраивая повторные проверки под видом контроля за качеством работы нижестоящего налогового органа. В большинстве случаев такая перепроверка приводит к налоговым доначислениям, а инспектора, которые "просмотрели" нарушения при первой проверке, не несут никакой ответственности.

"Все, что было доначислено ЮКОСу, происходило при перепроверке в порядке надзора за нижестоящей инспекцией", - напоминает Сергей Савсерис, старший юрист компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры", представлявшей интересы ЮКОСа в арбитражных судах.

Кудрин и Жуков предлагают изменить закон так, чтобы контроль за работой нижестоящих чиновников не приводил к повторным проверкам налогоплательщиков, а возможность доначислять налоги появлялась бы только по результатам установленных судом фактов административных и уголовных правонарушений - коррупции, подлога документов и др.

Если бы такие правила действовали в прошлом году, налоговики не смогли бы доначислить ЮКОСу 410 млрд рублей налогов, пеней и штрафов за 2000-2002 годы. По словам Савсериса, при первой проверке компании были начислены небольшие суммы, которые при повторной проверке увеличились в сотни раз. При этом никто из проводивших первую проверку инспекторов не был привлечен к ответственности, говорит Савсерис.

Налоговиков следует лишить права требовать у предприятия и его контрагентов практически любую документацию. Поскольку порядок встречной проверки никак не урегулирован, компании нередко не получают положенные им налоговые льготы по не зависящим от них причинам, считают авторы записки. По каждому виду налога следует закрепить исчерпывающий перечень документов, которые налоговые органы могут требовать при проверках, рассказывает чиновник, участвовавший в подготовке предложений.

Путин инициативу Кудрина и Жукова одобрил, рассказали "Ведомостям" чиновники из аппарата правительства и администрации президента. В феврале эти предложения обсудят члены совета по конкурентоспособности, а в марте поправки в Налоговый кодекс должны быть рассмотрены правительством, чтобы еще весной внести их в Госдуму. "Мы рассчитываем, что до конца года поправки будут приняты", - говорит высокопоставленный федеральный чиновник.