Роспром предлагает объединить крупнейшие российские автозаводы в одну госкорпорацию
Архив NEWSru.com

Роспром предлагает объединить крупнейшие российские автозаводы - "АвтоВАЗ", "КамАз" и ГАЗ - в одну госкорпорацию.

Концепция развития автопрома - детище руководителя Федерального агентства по промышленности Бориса Алешина. "Неуклонный рост продаж на российском рынке новых импортных автомобилей... превращает конкуренцию (отечественных и зарубежных автопроизводителей) в неравный бой", - цитируют его письмо Владимиру Путину "Ведомости". Помочь заводам, по мнению Алешина, может только государство. Причем наиболее надежным способом - взяв производство в свои руки.

Помимо бюджетных гарантий по кредитам и финансирования НИОКР Алешин предлагает создать "многопрофильную диверсифицированную корпорацию", выпускающую полную линейку легковых, грузовых автомобилей и автобусы. Эта компания должна "занять заметное место в мировой автомобилестроительной иерархии с высоким уровнем капитализации", говорится в документе. Такая корпорация будет занимать не менее 50% рынка легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Алешин, правда, уточняет, что создание такого национального автопроизводителя - "задача будущего" и не является первоочередной.

Об идее Алешина уже слышали на "АвтоВАЗе". Один из сотрудников завода рассказал "Ведомостям", что новый топ-менеджмент обсуждал между собой возможность объединения "АвтоВАЗа", "КамАза", УАЗа и ГАЗа. "Представители государства отдают себе отчет в том, что с установлением контроля над частными УАЗом и ГАЗом могут возникнуть проблемы, — рассказал он, — но в случае "АвтоВАЗа и "КамАза" вопрос решен". В "Рособоронэкспорте" комментировать это не стали.

В 2005 году в России было продано 1,7 млн штук автомобилей. Из них, по данным Росстата, 1,1 млн - автомобили отечественных марок.