Российский Центробанк продал банкам в сентябре-декабре 2008 года валюту на 169 млрд долларов, в январе 2009 года - на 35 млрд
RTV International

Российский Центробанк продал банкам в сентябре-декабре 2008 года валюту на 169 млрд долларов, в январе 2009 года - на 35 млрд, сообщил депутатам Госдумы директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов. Во вторник комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал назначить Швецова на должность члена совета директоров Центрального банка РФ, передает "Интерфакс".

По его словам, на прошлой неделе ЦБ РФ купил валюту у банков на 3,5 млрд долларов, на этой неделе "ничего не делали". Швецов также сообщил, что чистые продажи валюты Банком России всего в 2008 году составили 70 млрд долларов (с учетом того, что в начале года ЦБ РФ покупал валюту, а в конце года ее продавал). По его словам, из всего объема проданной валюты лишь 17% реально ушло из страны, 36% перешло к физическим лицам РФ. "Эти средства остались в банковской системе", - добавил он.

- Курс евро к рублю рванул к новым историческим рекордам

В то же время ЦБ надеется удержать инфляционные ожидания под контролем. "Я думаю, что нам удастся инфляционные ожидания удержать под контролем, а инфляцию оставить в заданных рамках или ниже", - сказал Швецов.

Также в Банке России ожидаю, что граждане станут меньше скупать валюту к концу января - началу февраля. "Если доллар к рублю будет стабилен, то к концу января – началу февраля мы увидим существенное снижение спроса на валюту со стороны населения", - сказал Швецов, отметив, что по статистике население начинает реагировать на динамику курса с временной задержкой примерно в один месяц.

Швецов также объяснил, что переход к системе плавающего курса во время кризиса более удобен. По его словам, "не существует момента, когда это (переход к плавающему курсу - прим. ред.) удобно", - сказал он, пояснив, что в условиях кризиса это более удобно, чем когда рубль укрепляется, поскольку во время укрепления рубля это означает отказ от накопления резервов, а во время ослабления рубля это означает перестать тратить резервы.